Экономика США приближается к "поворотной точке" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономика США приближается к "поворотной точке"

Казна и Политика
3821
Американская экономика, возможно, приближается к "поворотной точке", считает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Джанет Йеллен. Причинами для оптимизма, по ее словам, являются рост потребительских расходов и падение запасов товаров на складах компаний.
"Впервые за последнее время мы видим позитивные новости, - цитирует слова Дж.Йеллен агентство Bloomberg. - Однако когда речь заходит об оценке перспектив экономики, основной темой является сохраняющаяся неопределенность".
Слова Дж.Йеллен, а также заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке подчеркивают слабость американской экономики, которая в последнее время демонстрирует признаки восстановления.
Б.Бернанке, выступая перед объединенным экономическим комитетом Конгресса США во вторник, заявил, что еще один удар по финансовой системе вынудит ФРС ухудшить свой прогноз, согласно которому, рецессия в США отступит в этом году и экономика начнет медленное восстановление.
"Я рассматриваю ситуацию в экономике как подверженную ряду рисков, включая возможность очередного негативного события в финансовом секторе", - заявила Дж.Йеллен. Наиболее вероятным исходом ситуации, по ее словам, является восстановление низких темпов роста во втором полугодии 2009 года и подъем экономики в 2010 году.
ФРС сможет предоставить финансовым рынкам дополнительную поддержку за счет размещения процентных бумаг среди частных инвесторов даже в том случае, если экономика начнет восстанавливаться, отметила Дж.Йеллен. Такой подход, который потребует одобрения Конгресса, по ее словам, может стать хорошей альтернативой увеличению процентов, выплачиваемых ФРС по банковским резервам.
Помимо этого, выпуск таких бумаг позволит ЦБ эффективно ужесточать денежно-кредитную политику без ослабления поддержки кредитных рынков, считает Дж.Йеллен.
По ее словам действия ФРС по выкупу бумаг на рынке "привели к снижению долгосрочных процентных ставок и ослаблению напряженности в финансовом секторе".
ФРС в какой-то момент будет необходимо быстро отказаться от ужесточения денежно-кредитной политики, чтобы избежать ускорения инфляции, отметила Дж.Йеллен.
Потребительские расходы, на долю которых приходится 70% ВВП США, выросли в первом квартале на 2,2%, несмотря на то, что экономика снизилась на 6,1%.
Запасы товаров на складах компаний также уменьшились в январе-марте.
"Тот факт, что сейчас я могу говорить о противоречивых тенденциях в экономике, свидетельствует о том, что ситуация в экономике США приближается к поворотной точке, - заявила Дж.Йеллен. - Я вижу много рисков, но, по крайней мере, появились причины для оптимизма".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас