Европейские индексы выросли в понедельник на 2-3% третью сессию подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы выросли в понедельник на 2-3% третью сессию подряд

Фондовый рынок
75
Европейские фондовые индексы выросли в понедельник третью торговую сессию подряд на данных об увеличении деловой активности в производственном секторе Китая, а также улучшении ситуации на американском рынке жилья, сообщает агентство Bloomberg.
Деловая активность в производственном секторе Китая выросла в апреле впервые за девять месяцев на фоне ослабления темпов сокращения экспортных заказов и увеличения инвестиций за счет правительственных мер стимулирования экономики.
Индекс менеджеров по закупкам в Китае, рассчитываемый CLSA Asia-Pacific Markets, поднялся в прошлом месяце до 50,1 пункта по сравнению с 44,8 пункта в марте. Значение индекса выше 50 пунктов свидетельствует об увеличении деловой активности в секторе.
Индекс незавершенных сделок на американском рынке вторичного жилья (pending home sales) вырос в марте на 3,2%, свидетельствуют данные Национальной ассоциации риэлтеров. Аналитики не ожидали изменения этого показателя по сравнению с предыдущим месяцем.
Стоимость нефти выросла в понедельник четвертую сессию подряд, медь и цинк также подорожали на ожиданиях увеличения спроса на металлы.
На этом фоне акции ArcelorMittal, крупнейшей металлургической компании в мире, подорожали в ходе торгов на 12%, а крупнейшей компании этого сектора в Германии ThyssenKrupp AG - на 2,5%.
Стоимость акций Air France-KLM Group, ведущего европейского авиаперевозчика, прибавила 8% после того, как Cathay Pacific Airways Ltd., крупнейшая авиакомпания Гонконга, сообщила, что объемы заказов на авиабилеты не уменьшились, несмотря на информацию о первом случае заболевания свиным гриппом в городе.
Стоимость акций Fiat поднялась на 8,1%. Итальянский автоконцерн планирует выделить ключевые автомобилестроительные подразделения (Fiat Auto) в отдельную компанию, объединив ее с Chrysler и европейскими бизнесами General Motors и создав новый суперконцерн в Европе.
Аналитики Mediobanca SpA повысили рекомендации для бумаг Fiat до "выше рынка" с "на уровне рынка".
Бумаги BASF SE подорожали на 8,8% после улучшения рекомендаций для акций германского химического концерна до "нейтрально" с "ниже рынка" со стороны Bank of America Corp.
15 из 16 основных фондовых рынков стран Западной Европы выросли в понедельник. Рынки Великобритании были закрыты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас