Экономика США начнет рост во II пол.-2009г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономика США начнет рост во II пол.-2009г

Казна и Политика
282
ВВП США вновь начнет расти во втором полугодии 2009 года, полагают экономисты JPMorgan Chase & Co. и Barclays Capital Inc.
"Мы, вероятно, достигнем дна в ближайшее время", - приводит слова глава исследовательского отдела Barclays Лари Кантора агентство Bloomberg.
Стабилизация потребительских расходов, на долю которых приходится около 70% ВВП, стимулирующие меры администрации США на сумму $787 млрд, усилия Федеральной резервной системы по оживлению ситуации на кредитных рынках и сокращение запасов продукции - все это приведет к возвращению экономического роста, полагают в Barclays.
"Мы надеемся, что рецессия завершится в районе середины года", - заявил главный экономист JPMorgan Брюс Касман. Ситуация на рынке жилья, запасы и потребители, а также правительственные расходы либо ускорят рост экономики, либо сделают ее снижение менее значительным, полагает он.
Оба эксперты ожидают, что ВВП США продолжит падение во втором квартале. При этом они оценивают подъем экономики в третьем квартале в районе 1% и его ускорения до 2% в последние три месяца текущего года.
По итогам первого квартала ВВП страны сократился на 6,1%, что говорит о наихудшей рецессии с 1957-1958 гг., а запасы продукции на складах упали на рекордные $103,7 млрд.
Однако не все аналитики так оптимистичны.
"Хотя разнородные ростки надежды начали появляться, экономика США по-прежнему в состоянии существенного падения", - отмечалось в отчете экономистов Deutsche Bank Securities Inc. в Нью-Йорке. По их мнению, ВВП продолжит снижаться в течение всего 2009 года, хотя и более медленными темпами.
Есть и третья группа экспертов, которые полагают, что восстановление экономического роста произойдет, но будет недолговременным.
Нью-йоркские экономисты Credit Suisse Holdings Inc. входят в их число. Они считают, что менее значительное сокращение запасов продукции, чем было раньше, приведет к повышению ВВП в апреле-июне на 1%, однако это откроет путь для снижения на 1,2% в третьем квартале, когда растущая безработица и снижение доходов станут причиной уменьшения расходов американцев.
"Мы пока не находимся на стабильной траектории", - полагает экономист Credit Suisse Джонатан Базил.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас