Акции emerging markets могут "продемонстрировать прорыв" к концу 2009г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акции emerging markets могут "продемонстрировать прорыв" к концу 2009г

Фондовый рынок
450
Фондовые рынки развивающихся стран могут перейти к "бычьим" тенденциям в конце 2009 года, поскольку снижение процентных ставок центробанков и ослабление инфляции делают вложения в ценные бумаги все более привлекательными, утверждает известный инвестор, глава Templeton Asset Management Ltd. Марк Мобиус.
Emerging markets создают фундамент для следующего ралли, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз М.Мобиуса.
Банкротство американского автопроизводителя Chrysler LLC и другие краткосрочные риски могут временно сдержать это ралли, и спекулянты в этот период будут делать ставки на снижение котировок, отметил эксперт.
"Мы находимся в процессе создания фундамента для следующего "бычьего" рынка, - заявил М.Мобиус, управляющий активами Templeton на развивающихся рынках объемом свыше $20 млрд. - Мне видится, что этот тренд сохранится до конца года, а затем рынки продемонстрируют прорыв".
С начала текущего года все 10 позиций в списке самых успешных фондовых рынков заняты emerging markets. Первые места занимают Китай и Перу. Сводный индекс MSCI Emerging Markets поднялся на 17% в этом году по сравнению с падением индекса развитых стран MSCI World на 2,6%.
Оптимистичный прогноз М.Мобиуса разделяют и эксперты инвестфирмы BNP Paribas Asset Management. По их мнению, акции стран БРИК являются одним из лучших выборов, поскольку экономический рост в этих странах восстановится быстрее, чем во многих других, несмотря на волатильность.
BNP Paribas Asset Management с марта 2009 года рекомендует инвесторам активно вкладывать средства в российский рынок акций и сохраняет позитивный настрой в отношении всех рынков БРИК.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас