Мировой фондовый рынок выходит из кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировой фондовый рынок выходит из кризиса

Фондовый рынок
1060
Качественное изменение произошло за минувший месяц на мировом фондовом рынке, когда был зафиксирован активный рост главных индексов, не виданный на многих биржах за последние шесть лет. В результате в деловом мире широко распространилось мнение, что худший период нынешнего экономического спада остался уже позади.
"Все говорит о том, что депрессивная фаза - на профессиональном языке она именуется "медвежьим рынком" - завершилась на мировых фондовых биржах", - заявил один из крупнейших инвестиционных менеджеров Великобритании Энтони Болтон.
Как считает ведущий аналитик крупнейшего банка Евросоюза - британского HSBC Роберт Паркес, "рынки больше не считают, что мы движемся к финансовому апокалипсису".
Оптимизм вернулся к деловому миру после того, как фондовые биржи ЕС завершили апрель, полностью компенсировав все потери, которые они понесли в текущем году. В целом минувший месяц стал рекордным по темпам роста главных индексов европейских фондовых рынков.
Ключевой европейский индекс Dow Jones Stocks 600 вырос за текущий месяц на 13% - самый значительный рост с момента его создания в 1987 году. Сейчас он достиг 200,23 пункта. Оптимизм на рынках вызван более высокими, чем ожидалось, результатами работы многочисленных европейских компаний в первом квартале 2009 года. Инвесторы также видят происходящее укрепление позитивных тенденций в ключевых секторах мировой экономики, что является, в первую очередь, следствием принятия правительствами многих стран программ по экономическому стимулированию.
Биржи также ожидают принятия администрацией США плана по выкупу у частных банков "токсичных" акций, что станет ключевым шагом по выходу из нынешнего кризиса.
Произошедший в апреле значительный рост фондовых бирж важен также и тем, что, согласно теории, фондовый рынок выходит первым из фазы экономического спада, опережая на шесть месяцев промышленность и сферу услуг.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас