Финансовый сектор Британии в ближайшие годы резко сократится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финансовый сектор Британии в ближайшие годы резко сократится

Казна и Политика
286
Финансовый сектор Британии, доминировавший в экономике страны, по прогнозу одного из ведущих экономистов, в ближайшие годы сократится до 7% ВВП, сообщае Daily Telegraph.
Бывший член Комитета Банка Англии по финансово-бюджетной политике Уиллем Бьютер (Willem Buiter) заявил, что в будущем вклад лондонского Сити в экономику Британии значительно уменьшится, а на передний план выйдут сектор услуг и производственные компании. На конференции в Лондоне Бьютер, который в настоящее время является профессором Лондонской школы экономики, сказал, что размеры финансового сектора, составлявшие в 2007 году около 10,8% ВВП Британии, в ближайшие уменьшатся до 7-7,5%.
Бьютер также предупредил, что статус Сити как глобального финансового центра пострадает из-за введения новых норм регулирования и изменений в налоговой политике. "Лондону как финансовому центру предстоят, на мой взгляд, очень трудные времена. На протяжении десятилетий Лондон был оазисом в смысле регулирования", - сказал он.
Он добавил, что нежелание правительства ужесточать регулирование было связано с успехами Сити в предыдущие годы. "Лондон это центр саморегулирования и мягкого регулирования, ставшего дестабилизирующим фактором не только в Британии, но и во всем мире", - заявил Бьютер.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас