Chrysler намерен подать заявление о банкротстве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Chrysler намерен подать заявление о банкротстве

308
Американский автоконцерн Chrysler LLC, переживающий вместе со всем автомобилестроительным сектором США не лучшие времена, подаст сегодня заявление о банкротстве.
Об этом сообщил представитель администрации Белого дома.
Решение было принято после того, как переговоры с держателями облигаций Chrysler зашли в тупик, передает Reuters.
Ранее сообщалось, что руководству Chrysler при активном посредничестве правительства США удалось договориться с четырьмя банками - крупнейшими держателями долговых обязательств автоконцерна - о реструктуризации облигаций. В результате банки, держащие львиную долю облигаций (общий объем долговых обязательств - 6,9 млрд долл.), должны были получить 2 млрд долл. наличными в обмен на эти ценные бумаги и отказ от претензий к автоконцерну.
Чтобы полностью реструктурировать задолженность, автоконцерн должен был договориться со всеми остальными держателями своих бондов, а таковых было несколько десятков. Это было одним из непременных условий получения правительственной помощи. Последним днем для подачи нового план реструктуризации был сегодняшний день.
Другим опорным моментом в реструктуризации убыточного автоконцерна должен был стать стратегический альянс с итальянским Fiat. Согласно подготовленному соглашению, Fiat предоставит американскому партнеру доступ к своим технологиям и производственным площадкам в обмен на 20-35% акций Chrysler.
По некоторым данным, документ о партнерстве двух компаний уже подписан, хотя официального подтверждения этой информации пока нет.
Компания Chrysler была основана в 1924 г. инженером и бизнесменом Уолтером Перси Крайслером. В 2007 г. 80,1% акций компании сконцентрировал в своих руках фонд Cerberus Capital Management. Несмотря на ранее оказанную помощь от правительства США, Chrysler рассматривался аналитиками как наиболее вероятный кандидат из "большой детройтской тройки" на банкротство или поглощение в 2009 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас