Сечин: Украина в ближайшее время должна закупить 19,5 млрд кубометров газа для поставок в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сечин: Украина в ближайшее время должна закупить 19,5 млрд кубометров газа для поставок в Европу

Энергетика
442
Украине необходимо закупить 19,5 млрд кубических метров газа для обеспечения работы газотранспортной системы и поставок в ЕС, сообщил вице-премьер Игорь Сечин на встрече с еврокомиссаром по энергетики Андрисом Пиебалгсом.
"Украина для обеспечения бесперебойного транзита российского газа европейским потребителям должна в ближайшее время осуществить закупку и закачку в подземные газохранилища газ в объеме не мерее 19,5 млрд кубических метров", - заявил он.
Сечин предупредил европейских коллег, что "если это не будет сделано, то трагедия, которую мы пережили в январе, получит катастрофическое развитие".
"Это будет связано с тем, что в январе в украинской системе были необходимые резервы, закачанные в ПГХ, позволявшие частично заместить недопоставленные объемы, а сейчас этих объемов нет, в силу обстоятельств, которые произошли в январе", - пояснил он.
При этом, по словам российского вице-премьера, это не единственный риск, угрожающий транзиту. "Мы хотим обратить ваше внимание, что даже если сегодня, завтра, в ближайшее время будет найдено решение по финансированию, закачке и нахождению этих объемов газа, то у ГТС Украины есть свои ограничения, связанные с мощностью", - сказал Сечин.
"Сможет ли ГТС вне графика поставки европейским потребителям обеспечить закачку в ПГХ - это большой вопрос", - отметил он.
"Я хочу лишь, чтобы мы точно понимали реалии сегодняшнего дня. Я хочу, чтобы мы понимали существование рисков, которые продолжают влиять на ситуацию с транзитом газа", - добавил вице-премьер.
Он призвал "не успокаиваться, несмотря на то, что сейчас перебоев в поставках нет". "Наша задача убрать риски в ближайшей перспективе, особенно в связи с тем, что риски возрастают", - подытожил Сечин.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас