Фондовые рынки Азии растут в четверг на фоне позитивных статданных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые рынки Азии растут в четверг на фоне позитивных статданных

Фондовый рынок
198
Фондовые индексы Азии поднимаются в четверг после того, как данные о промпроизводстве в Японии превысили ожидания и статистика потребительских расходов в США поддержала оптимизм в отношении восстановления ведущей экономики мира, сообщило агентство Bloomberg.
"Самый важный вывод заключается в том, что худший период кризиса уже позади", - заявил представитель Daiwa SB Investments Масаюки Кубота.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся в ходе торгов на 3,4% - до 91,08 пункта. Повышение показателя по итогам апреля может стать самым значительным за последние два десятилетия.
Японский индекс Nikkei 225 подскочил на 3,8%, гонконгский Hang Seng вырос на 3,1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 2%.
Промышленное производство в Японии в марте выросло впервые за 6 месяцев и вдвое превысило ожидания экономистов, что инвесторы сочли еще одним признаком ослабления рецессии.
Федеральная резервная система (ФРС) США объявила в среду, что экономический прогноз "умеренно улучшился по сравнению с мартом" и потребительские расходы показывают признаки стабилизации. ФРС также приняла решение сохранить действующий целевой диапазон базовой процентной ставки от 0% до 0,25%.
США не нуждаются во втором пакете стимулирующих мер, полагает бывший глава Федерального резерва и один из ведущих экономических советников Барака Обамы Пол Волкер.
Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны вырос в апреле впервые за 11 месяцев - до 67,2 пункта по сравнению с 64,7 пункта в марте. Показатель превзошел ожидания аналитиков, прогнозировавших повышение до 65,6 пункта.
Стоимость акций ведущего мирового производителя цифровых фотоаппаратов Canon Inc. выросла на 5,6% на ожиданиях стабилизации потребительских расходов в США.
Бумаги автопроизводителя Honda Motor подорожали на 7,1%, так как компания прогнозирует прибыль в текущем фингоду в связи с ожидаемым восстановлением автомобильного рынка США.
Котировки тайваньских акций растут, поскольку Китай пообещал разрешить своим предприятиям инвестировать в компании на Тайване с 1 мая.
Курс ценных бумаг тайваньской Far EasTone Telecommunications подскочил на 7% после того, как China Mobile Ltd. согласилась приобрести 12% акций оператора связи.
Чипмейкер Taiwan Semiconductor Manufacturing прибавил 7% капитализации.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас