Evraz - слабые финпоказатели и уверенная борьба с долгами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Evraz - слабые финпоказатели и уверенная борьба с долгами

Фондовый рынок
768
Evraz Group представила финрезультаты по МСФО за 2008 год, которые оказались ниже консенсус-прогноза, составленного "Интерфаксом" по итогам опроса аналитиков крупнейших инвестбанков и компаний. А также операционные результаты за I квартал 2009 года, которые многие из аналитиков расценили как слабые.
На торгах в Лондоне котировки GDR Evraz 28 апреля демонстрировали снижение и падение составило 4,7% - до $11,75 за бумагу.
Списания
Чистая прибыль выросла за 2008 год на 11,2% - до $1,868 млрд по сравнению с годом ранее, выручка - на 58,5%, до $20,38 млрд, EBITDA - на 46,9%, до $6,323 млрд.
Аналитики ожидали выручку в среднем на уровне $20,478 млрд, EBITDA - $6,552 млрд. Между тем, консенсус-прогноз чистой прибыли был составлен без учета ряда списаний, которые оказались самыми крупными среди металлургических компаний и составили $1,857 млрд. Без учета данных списаний показатель чистой прибыли оказался бы выше консенсус-прогноза и, как отмечает компания, превысил бы аналогичный показатель, полученный годом ранее, на 72%. А по итогам второго полугодия 2008 года компания из-за данных списаний получила чистый убыток в размере $175 млн. "Без этих единовременных расходов чистая прибыль Evraz составила бы $1,7 млрд, снизившись по сравнению с первым полугодием на 18%", - отмечает Георгий Буженица из UniCredit.
Данные списания включают переоценку стоимости goodwill украинских и американских активов, обесценение некоторых российских мощностей в результате их остановки (списания на общую сумму $880 млн). Кроме того, компания списала $314 млн от переоценки стоимости запасов, $471 млн убытков от курсовых разниц, а также $150 млн от переоценки стоимости акций китайской Delong Holdings и австралийского железорудного проекта Cape Lambert..
По мнению аналитиков "КИТ Финанса", основной причиной падения финпоказателей компании ниже ожиданий стали более высокие затраты, нежели прогнозировалось. "Скорее всего, это связано с тем, что компания не успела сократить затраты в то время, когда производство падало", - полагают они, при этом допуская, что в этом году Evraz сможет нагнать упущенное.
Долги
Чистый долг Evraz в I квартале 2009 года снизился на $1 млрд - до $8 млрд, в частности, благодаря погашению $508 млн из средств, вырученных от продажи 49% NS Group Трубной металлургической компании. Evraz в январе-марте выкупил свои бонды на сумму $601 млн, в результате чего чистый долг снизился на $186 млн. Суммарный долг сократился на $1 млрд - до около $9 млрд. Компания располагает свободными денежными средствами в объеме $800 млн, неиспользованными кредитными линиями на сумму $1,8 млрд. Краткосрочные кредиты банков на сумму $650 пролонгированы в первом квартале.
В этом году компании осталось погасить порядка $3 млрд, сообщил вице-президент по корпоративным вопросам и финансам Павел Татьянин. По его словам компания ведет переговоры с кредиторами по рефинансированию долгов. В частности, $1 млрд требует к погашению в IV квартале Внешэкономбанк (ВЭБ), предоставивший компании в IV квартале прошлого года две кредитные линии на общую сумму $1,8 млрд. Из них Evraz еще не выбрал $600 млн. Относительно реструктуризации данного долга П.Татьянин сказал, что компания сейчас изучает различные возможности.
Кроме того, компании необходимо погасить в августе $200 млн выпуска евробондов на $300 млн, $604 млн синдицированного кредита из $3,2 млрд на покупку Ipsco.
Аналитики "Ренессанс Капитала" полагают, что Evraz справится с обслуживанием долга в этом году. "В целом ситуация по долговой нагрузке ожидаемая, а снижение ее на $1 млрд является положительным фактором, - отмечает он. - Мы полагаем, что у компании есть хороший шанс реструктурировать краткосрочную долговую нагрузку. Компании необходимо не более $500 млн. на инвестиции на поддержание плюс около $600 млн для обслуживания долга. Мы полагаем, что компания в состоянии генерировать достаточный денежный поток".
Дебиторская задолженность компании на конец года составила $1,4 млрд против $1,8 млрд на конец 2007 года. "Компании за I квартал также удалось сократить дебиторскую задолженность в условиях падения спроса и ухудшения платежеспособности заказчиков", - отметил Татьянин, не приведя конкретных цифр.
В целях экономии Evraz также снизил более чем вдвое капитальные затраты - до $500 млн в 2009 году. Начиная с III квартала компания пересматривает ключевые инвестконтракты на ожиданиях снижения стоимости материалов. Кроме того, компания намерена снизить затраты на персонал и на 50% сократить расходы на сырье и услуги, высвободить около $700 млн за счет сокращения чистого оборотного капитала.
И отказаться от выплаты дивидендов за 2008 год. Дивидендная политика будет пересматриваться, и дивидендные выплаты планируется возобновить после появления признаков восстановления рынка, отмечает компания. Evraz уже изменил дивидендную политику в конце прошлого года - теперь на выплаты будет направляться не более 25% консолидированной чистой прибыли. Ранее дивидендная политика предполагала выплаты не менее 25% чистой прибыли.
"Компания агрессивно сокращает затратную базу, консервирует неэффективные мощности и поддерживает высокую загрузку добывающего бизнеса, чтобы сохранить удельные затраты на уровне ниже рыночной цены на продукцию, - отмечают аналитики "Уралсиба". - Мы оцениваем действия менеджмента как обнадеживающие, однако их результат проявится еще не скоро".
Китай
В 2008 году, согласно материалам компании, уровень экспорта из России и Украины составлял в среднем порядка 45% от общего объема продаж, при этом в IV квартале доля экспорта выросла до 65%. По словам президента и совладельца Evraz Александра Фролова, в I квартале текущего года доля экспорта в структуре продаж составила 55%. Большинство меткомпаний, столкнувшись с ухудшением ситуации на внутреннем рынке, предпочли значительно увеличить долю экспорта, переведя объемы поставок на рынки Азии, в частности, в Китай. Evraz также стал поставлять сталь в Китай, хотя более пяти предыдущих лет не работал на этом рынке. Между тем, руководство компании утверждает, что поставки туда незначительны и спрос на сталь в Китае носит временный характер - до тех пор, когда не будут определены мировые цены на железную руду.
В этом году сделка по приобретению китайского сталепроизводителя и трейдера Delong Holdings Limited не состоится, сообщил Фролов. Он пояснил это тем, что в III квартале прошлого года в Китае было изменено законодательство, касающееся допуска иностранцев к стратегическим предприятиям страны, и компания была вынуждена готовить новый пакет документов. В настоящее время Evraz принадлежит 10% компании и он ожидает разрешения китайского антимонопольного регулятора на увеличение доли в Delong до контрольной. Цена сделки будет рыночной, отметил Фролов.
Производство
Evraz Group снизила производство стали на 29,3% - до 3,39 млн тонн в I квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выплавка стали по сравнению с IV кварталом выросла на 4,3%. Выпуск проката по итогам квартала снизился на 22,8% - до 3,409 млн тонн по сравнению с I кварталом прошлого года. Производство чугуна упало на 30,7% - до 2,578 млн тонн. При этом аналитики "Уралсиба" в своем обзоре отмечают, что самое сильно разочарование принесла структура производства Evraz в I квартале 2009 года, которая существенно ухудшилась в результате 74%-ного роста производства полуфабрикатов. Выпуск высокодоходной продукции для железных дорог сократился на 23% с уровня предыдущего квартала, выпуск плоского проката - на 16%, трубной продукции - на 14%. Средние отпускные цены в I квартале 2009 года, как и ожидалось, были низкими во всех регионах. "Мы рассматриваем операционные показатели Evraz как слабые", - подчеркнули они.
Аналитик "КИТ Финанс" Кирилл Чуйко также полагает, что небольшое восстановление производства по отношению к предыдущему кварталу будет недостаточно компенсировать существенное падение цен в первом квартале.
Фролов также заявил о том, что в 2009 году Evraz снизит поставки ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) на 20% - до 800-900 тыс. тонн. Он уточнил, что в прошлом году компания поставила РЖД 1,1 млн тонн.
Согласно комментариям топ-менеджмента компании, мощности предприятий Evraz в РФ и на Украине загружены в настоящее время на 70%. В Северной Америке до февраля загрузка мощностей трубного подразделения достигала 80%, сейчас снизились до 40% при полной загрузке производства рельсов и ТБД. Мощности по выпуску угля горнорудного дивизиона группы загружены полностью, железной руды - более чем на 80%. Но активы по производству коксующегося угля и железной руды по большей части работают на собственные сталелитейные компании, отмечает Буженица из UniCredit.
Прогнозы
Компания воздержалась от финпрогнозов на ближайшую перспективу в связи с неопределенностью рыночной ситуации.
"В этом году роста ожидать не приходится, - заявил А.Фролов. - Сейчас мы видим некоторую стабилизацию объемов, начиная с января падение прекратилось, по ряду продуктов мы видим рост. В этом году ситуация будет стабильной, чего ожидать в следующем, я думаю, это во многом зависит от реализации государственных программ".
Evraz Group является одной из крупнейших вертикально интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний, включает в себя предприятия в России, США, Италии, Чехии и ЮАР.
Около 76% акций Evraz Group владеет компания Lanebrook. Ее бенефициарами являются инвесткомпания Millhouse, управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров (50%), а также Александр Абрамов и Александр Фролов (вместе - 50%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас