Ирак пытается получить больше средств в счет предоплаты за нефтегазовые контракты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирак пытается получить больше средств в счет предоплаты за нефтегазовые контракты

Энергетика
131
Ирак попросил компании, делающие ценовые предложения по разработке нефтяных ресурсов в стране, увеличить начальные платежи в рамках планируемых контрактов.
Страна стремится увеличить общую сумму вступительного взноса по контрактам на разработку месторождений до $2,6 млрд, передает Bloomberg со ссылкой на заместителя генерального директора Департамента контрактов нефтяного лицензирования Абдулу Махди аль-Амиди (Abdul Mahdy al-Ameedi).
Представители иракской стороны на прошлой неделе направили потенциальным претендентам пересмотренную модель контракта для 6 нефтяных и 2 газовых месторождений, сказал он.
Ирак стремится привлечь зарубежных инвесторов для повышения производства нефти после шестилетнего военного конфликта и предшествующих санкций, которые разрушили его инфраструктуру. Правительство, организовав два раунда на право разработки нефтегазовых месторождений, планирует увеличить добычу нефти до 6 млн баррелей в сутки к 2015 году.
Согласно плану работы правительства, Ирак намерен принять предложения и определить победителей 29 и 30 июня. Контракты должны быть подписаны в августе, а оформление бонусов в течение 30 дней после этого.
Ранее министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани (Hussain al-Shahristani) сообщал, что иностранные компании, выбранные правительством, должны будут потратить $35 млрд на увеличение объемов производства. Правительство планирует сохранить 25-процентную долю в компаниях-операторах.
В первоначальный список из 35 компаний, допущенных к участию в тендерах, попали "Газпром нефть" (РТС: SIBN) и "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH). В начале апреля в список из 9 компаний, дополнительно получивших возможность претендовать на заключение контрактов на разработку нефтегазовых месторождений в Ираке, вошли "Роснефть" (РТС: ROSN) и "Татнефть" (РТС: TATN).
Средний показатель добычи нефти в Ираке в марте этого года равнялся 2,34 млн баррелей в сутки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас