Украина ратифицировала Сингапурский договор о праве товарных знаков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина ратифицировала Сингапурский договор о праве товарных знаков

Казна и Политика
376
Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон “О ратификации Сингапурского договора о праве товарных знаков”.
Текст документа обнародован на официальном сайте главы государства.
Как сообщал УНИАН, Верховная Рада Украины ратифицировала Сингапурский договор о праве товарных знаков 15 апреля.
Сингапурский договор о праве товарных знаков разработан на основе принятых в международной практике норм и процедур, которые отражают современные тенденции в сфере охраны интеллектуальной собственности.
К договору прилагаются правила к Сингапурскому договору о праве товарных знаков, которые касаются порядка регулирования любых административных требований, вопросов или процедур относительно договора и содержат типовые международные формы сообщений.
Договор и правила применяются не только к зримым обозначениям, но и ко всем типам обозначений, из которых могут состоять знаки в соответствии с правом договорной стороны (государства или межправительственной организации), и включают формальности относительно представления всех типов знаков, которые содержат зримые обозначения (и их определенных форм, в частности голографических, цветных, позиционных или движущихся знаков) и незримые обозначения.
Кроме того, по сравнению с Договором о законах относительно товарных знаков, в Сингапурском договоре расширены виды средств и форм передачи заявки на знаки и другой информации относительно заявки или регистрации знаков, которые может выбирать договорная сторона. В частности, она может определить, принимать ли сообщение на бумаге, в электронной форме или в любой другой форме.
Договорная сторона может требовать, чтобы любое сообщение было изложено на установленном языке, и не может требовать подтверждения, нотариального заверения, аутентификации, легализации или любого другого заверения любого перевода сообщения, отличающегося от предусмотренного договором, а также подписи сообщения на бумаге, за исключением подписи об отказе от регистрации.
Еще одной особенностью договора являются вспомогательные меры договорной стороны в случае несоблюдения заявителем, владельцем или другой заинтересованной стороной срока для совершения действия во время процедуры относительно заявки или регистрации.
Договор устанавливает также требования относительно регистрации лицензии на использование знака, изменение и аннулирование регистрации лицензии, определяет последствия отсутствия регистрации лицензии и несоблюдения требований по использованию знака по лицензии. При этом правилами предусмотрено три вида лицензии: исключительная, неисключительная или единичная.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас