Литвин: Решение о назначении президентских выборов на 25 октября нужно изменить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвин: Решение о назначении президентских выборов на 25 октября нужно изменить

Казна и Политика
882
Решение о назначении президентских выборов на 25 октября 2009 г. должно быть изменено. Об этом накануне вечером заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин в интервью "5 каналу".
"Все сознают, что если элементарно придерживаться Конституции, то первый тур президентских выборов должен состояться 17 января 2010 г. ... Я считаю должно быть изменено решение", - сказал он.
Спикер также отметил, что упомянутое решение ВР было политическим. "Она (ВР) пошла на поводу у самых рейтинговых политиков, которые таким способом пытаются до выборов сохранить свой рейтинг", - сказал он.
Президентская кампания в Украине не закончилась с 2004 г., она "фактически находилась в латентном состоянии", подчеркнул Литвин.
Литвин считает "аморальным" свое присутствие в возможной коалиции БЮТ и ПР. "Я думаю, что никто не будет нужен, если гипотетически говорить о таком сценарии (коалиция в составе БЮТ и ПР). А своим присутствием освящать то, чего ты не разделяешь, я считаю, что это аморально", - сказал он.
Отвечая на вопрос, возможен ли вариант, когда председатель ПР Виктор Янукович займет должность Президента, премьер-министр Юлия Тимошенко и Литвин останутся на своих должностях, спикер отметил: "Он возможен "только в урезанном варианте, то есть без спикера Литвина".
Ранее спикер заявлял, что в проведении очередных президентских выборов 25 октября 2009 г. заинтересованы основные претенденты на должность Президента. "Они прекрасно понимают, что рейтинг будет падать, и его нужно зафиксировать: потому что в октябре еще не будет проблем, как заключить соглашения по газу, и пока люди еще будут добрые", - заметил Литвин. Именно поэтому, по словам председателя ВР, основные претенденты на должность главы государства хотят провести выборы до этого времени.
Литвин выразил надежду, что ясность в вопросе определения даты президентских выборов внесет Конституционный суд Украины. По его убеждению, выборы главы государства должны были бы состояться 17 января 2010 г. Литвин объяснил, что согласно Конституции, очередные выборы Президента проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Президента Украины. Такой датой, по словам председателя ВР, и является названное число, "но часть депутатов, которые были инициаторами принятия постановления о проведении выборов 25 октября, дали свое обоснование, руководствуясь предыдущими нормами Конституции".
Отметим, 9 апреля с.г. Литвин заявлял, что считает проведение одновременных досрочных президентских и парламентских выборов невозможным с правовой точки зрения. Он напомнил, что согласно Конституции Украины полномочия Президента Украины досрочно прекращаются в случае его отставки; невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья; устранения с поста в порядке импичмента; смерти.
Напомним, ранее Литвин выражал мнение, что целесообразно проводить одновременно досрочные президентские, парламентские и местные выборы только при условии изменения существующей избирательной системы в Украине. По его словам, во время выборов, в частности, в советы всех уровней необходимо отказаться от закрытых партийных списков, внедрить механизм отчетности депутатов перед избирателями и предусмотреть возможность их отзыва.
Как сообщалось, 1 апреля Верховная Рада назначила очередные выборы Президента Украины на воскресенье 25 октября 2009 г. В то же время Президент Украины Виктор Ющенко обжаловал в Конституционном суде постановление Верховной Рады о назначении выборов на 25 октября.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас