Украинцы спасаются от кризиса оптимизмом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы спасаются от кризиса оптимизмом

466
Украинцы стали оптимистичней смотреть в будущее: большинство граждан ожидают положительных сдвигов в экономике уже в следующем году и надеются на то, что рост продлится ближайшие пять лет.
По данным компании Gfk Ukraine и Международного центра перспективных исследований, в марте потребительские настроения населения значительно выросли. До переломного момента, который был зафиксирован в марте, индекс потребительских настроений стабильно падал и достиг в конце прошлого года минимального показателя за восемь лет. В феврале этот показатель продемонстрировал незначительный рост (1,9 пункта), в марте он уже достиг показателя 12,2 пункта.
Украинцы также стали более оптимистично смотреть на свое текущее состояние – рост этого показателя зафиксирован впервые с августа прошлого года. Тем ни менее, склонность населения к потреблению восстанавливается не так быстро. "С одной стороны, это можно объяснить истощением сбережений, с другой — ожиданием дальнейшего падения цен на отдельных товарных рынках", — объясняют эксперты МЦПИ.
Кроме того, в марте на 0,6% снизились инфляционные ожидания украинцев. Эксперты связывают это с усилением курса гривни.
Улучшение настроения наших граждан отмечают также специалисты международного исследовательского агентства IFAK. По результатам опроса, проведенного этим агентством, 37% украинцев верят в лучшее, и только 26% настроены пессимистично. Этот показатель один из самых высоких в Европе - для сравнения – в Германии только 12% оптимистов.
Эксперты считают, что причиной таких положительных изменений в настроении жителей Украины стала постепенное привыкание к жизни в условиях кризиса и приход весны.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас