Украина намерена запретить ввоз свиней и свинины из США, Мексики, Новой Зеландии и Канады из-за "свиного гриппа" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина намерена запретить ввоз свиней и свинины из США, Мексики, Новой Зеландии и Канады из-за "свиного гриппа"

Аграрный рынок
421
Государственный комитет ветеринарной медицины Украины намерен запретить ввоз живых свиней и свинины из США, Мексики, Новой Зеландии и Канады из-за регистрации на территории этих стран "свиного гриппа".
"Будет введен запрет на ввоз свинины и свиней из США, Мексики, Канады и Новой Зеландии. Уже подготовлены соответствующие документы", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" источник в Госкомитете ветеринарной медицины в понедельник.
Он уточнил, что в настоящее время документы, касающиеся введения запрета, находятся на подписании главного государственного ветеринарного инспектора Украины.
По словам собеседника агентства, комитет также намерен направить запрос относительно ситуации со "свиным гриппом" в Англию, Шотландию, Аргентину и Испанию и, в зависимости от полученной информации, принять решение - вводить запрет на ввоз свинины из этих стран или нет.
В пресс-службе Госкомитета ветеринарной медицины также сообщили, что при анализе случаев одновременного распространения гриппа свиней и людей может быть рассмотрена возможность систематической вакцинации свиней против гриппа с целью исключения резервуара вируса в природе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас