589
Эксперт: В 2009 г. украинские аграрии могут собрать 40-43 млн т зерна
— Аграрный рынок
В 2009 г. украинские аграрии соберут 40-43 млн т зерна. Такой прогноз озвучил руководитель группы экспертов ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа.
По мнению эксперта, на снижение урожая в 2009 г. окажут влияние погодные условия, ухудшение финансирования АПК и снижение площадей под отдельными поздними культурами.
При этом он сообщил, что в этом году государственная поддержка агросектора, по сравнению с 2008 г. сократилась в 2,6 раза. "И то непонятно, когда начнется финансирование, потому что по стабилизационному фонду есть большие вопросы. Особенно по таким программам, как компенсация ставок кредитования, про льготные кредиты для аграриев, там еще, кажется, речь идет только о погашении прошлогодней задолженности, а программа этого года вообще не финансируется", - сказал он. Также в пять раз сократилось привлечение кредитных ресурсов от коммерческих банков.
"Поэтому практически все резервы, которые были у аграриев, используются на текущие потребности. И те из них, которые не увидят перспектив в привлечении финансирования до июля включительно, будут вынуждены сокращать посевы поздних зерновых культур", - пояснил В.Лапа.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Разминирование: в июле аграриям вернули 330 га разминированных земель
Цены на землю в Украине стремительно растут: сколько сейчас стоит гектар
Логистические компании в Польше страдают от дефицита украинского зерна
Какая страна стала крупнейшим покупателем украинской агропродукции в июле
Украинской пшенице придется больше конкурировать на традиционных рынках
россия украла 15 млн тонн украинского зерна