Экономика Казахстана входит в рецессию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономика Казахстана входит в рецессию

Казна и Политика
569
Экономика Казахстана входит в зону рецессии, сообщил независимый директор национально-аналитического центра при правительстве и Национальном банке академик Арыстан Есентугелов журналистам в кулуарах научно-практической конференции по вопросам мирового экономического кризиса и мер по повышению конкурентоспособности Казахстана в Астане в пятницу.
"Сейчас в рецессии находится экономика США, идет рецессия и европейской экономики. Уже полностью в рецессии находится российская экономика. Другой потребитель нашей продукции - Китай - резко сократил темпы роста экономики. Поэтому избежать рецессии Казахстан не в состоянии, несмотря ни на какие меры", - сказал он.
"В первом квартале спад ВВП был на уровне 2%, для рецессии нужен спад ВВП за два квартала подряд, посмотрим итоги второго квартала", - сказал он, отметив, что снижение российской экономики "Казахстану так просто не обойдется".
Как сообщалось, Казахстан пока сохраняет прогноз роста ВВП по итогам 2009 года на уровне 1%. В 2008 году рост экономики составил 3,2% против заложенных в бюджете 5%. В 2007 году ВВП вырос на 8,5%.
Международный валютный фонд прогнозирует снижение ВВП Казахстана в 2009 году на 2%
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас