Слияние не объединило регистраторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Слияние не объединило регистраторов

Фондовый рынок
667
Ассоциации хранителей и депозитариев отказались от слияния, которое должно было позволить им получить статус единой саморегулирующейся организации. Ассоциация участников фондового рынка (АУФРУ) решила самостоятельно отстаивать интересы регистраторов, чтобы не допустить исчезновения этого сегмента рынка. Отказ АУФРУ повышает шансы Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев занять монопольное положение на рынке.
Профессиональная ассоциация регистраторов и депозитариев (ПАРД) вчера в одностороннем порядке отказалась от договоренности об объединении с Ассоциацией участников фондового рынка (АУФРУ). Как рассказал президент ПАРД Алексей Кий, за последние годы трижды предпринимались попытки слияния, и каждый раз ПАРД получала от АУФРУ отказ: "В конце 2008 года мы последний раз обратились с предложением объединиться и освободить участников рынка от необходимости дважды платить вступительные взносы".
Срок действия нынешнего статуса саморегулирующейся организации (СРО) у ПАРД и АУФРУ заканчивается 11 мая. Необходимость слияния двух ассоциаций объясняется тем, что после 12 мая на рынке должна остаться одна СРО, включающая свыше 50% участников рынка - депозитариев, регистраторов, хранителей. СРО получит часть полномочий ГКЦБФР, в частности по предлицензионной работе.
Предполагалось, что АУФРУ присоединится к ПАРД на условиях включения в руководящие органы ПАРД представителей ассоциации, отказа от уплаты вступительного взноса новыми членами и трудоустройства сотрудников АУФРУ в аппарате ПАРД. Но теперь ситуация изменилась.
Президент АУФРУ Виктор Лисовой рассказал, что ГКЦБФР планирует объединить в одной СРО все виды деятельности данного сегмента рынка, тогда как необходимо создать две отдельные СРО: реестродержателей и хранителей.
Поэтому 3 апреля совет АУФРУ сообщил регистраторам о намерении самостоятельно стать СРО по регистраторской деятельности. "АУФРУ будет добиваться отмены нововведений, ограничивающих право на профессию",- объясняется в письме АУФРУ. Закон "Об акционерных обществах" обязывает эмитентов до 29 апреля 2011 года перейти на бездокументарную форму выпуска именных акций. В этом случае исчезнет потребность в самих регистраторах - реестры будут вести депозитарии.
После разрыва договоренностей шансы АУФРУ на получение статуса СРО снизились. Участниками АУФРУ являются 223 регистратора, участниками ПАРД - 577 регистраторов и хранителей, а также два депозитария. Всего, по данным ГКЦБФР, на 1 марта лицензии имели 381 регистратор и 259 хранителей. "Насколько я понимаю, АУФРУ уже ни на что не рассчитывает. ГКЦБФР не даст ассоциации статус СРО",- говорит директор "Комекс-Регистратора", член советов ПАРД и АУФРУ Ирина Кобржицкая. По ее мнению, делегирование полномочий комиссии одной СРО создает монополиста на рынке. "Это уже происходит в других СРО, которые во время кризиса пользуются монопольным правом и повышают тарифы",- сказала Кобржицкая.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас