Крупнейшие банки Украины: итоги марта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейшие банки Украины: итоги марта

7399
Наибольшее снижение размера активов в марте зафиксировано в государственном Ощадбанке. За месяц этот показатель уменьшился на 4,87 миллиарда гривен, или 8,16%.
Главной причиной резкого снижения активов крупнейшего госбанка стала продажа Национальному банку ОВГЗ на сумму 3,7 миллиарда гривен. На 0,94 миллиарда гривен уменьшился объем средств на ностро-счетах банка (счета банка в зарубежных финучреждениях).
За счет полученных денег Ощадбанк погасил обязательства перед тем же Нацбанком на 3,9 миллиарда гривен. Еще на 0,8 миллиарда гривен снизились средства на счетах юридических лиц, что в основном связано с обслуживанием банком НАК "Нафтогаз". "На сумму остатков повлиял наш крупнейший клиент - "Нафтогаз". Сначала компания собирает деньги на счетах, а потом делает большой платеж. Эта сумма ощутима для баланса банка", - объяснил председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей.
Быстрее всего активы наращивал Проминвестбанк, показавший за март 6,6% роста. И это при том что только 17 марта из банка была выведена временная администрация. "Прекращается отток средств юридических лиц и населения, некоторые клиенты, которые ушли из банка с временной администрацией, возвращаются. Это основные причины увеличения активов в банке", - объясняет первый зампредседателя Проминвестбанка Вячеслав Юткин.
Кредитование сворачивают
Судя по балансам, банки сворачивают кредитные портфели. "Банковская система сейчас не ориентирована на увеличение кредитования, а скорее наоборот. Когда гасятся кредиты, деньги идут на возврат депозитов. Эти средства на развитие экономики банки пока не направляют", - считает аналитик инвесткомпании "Сократ" Роман Сиротян. Увеличением объемов кредитования в марте могут похвастаться только Укрэксимбанк - на 5,6%, Альфа-Банк - на 4%, Ощадбанк - на 1,4%, банк ВТБ - на 0,1%.
"Общий кредитный портфель за март увеличился за счет увеличения корпоративных кредитов на 7%, или 1,3 миллиарда гривен. Из них ключевые проекты: кредит Киевраде на 750 миллионов гривен и около 178 миллионов гривен - кредит для строительства завода по производству автоклавного газобетона", - объясняет финансовый директор Альфа-Банка Елена Малинская.
На черный день
В то же время финансисты галопирующими темпами наращивают резервы под кредитные операции. Так, УкрСиббанк увеличил резервирование в марте на 23% по отношению к прошлому месяцу, а с начала года этот показатель составил 68,6% (1,76 миллиарда гривен за квартал). Альфа-Банк доформировал в марте резервов на 21,6%, а банк "Форум" - на 15%.
Украинские банки с нового года начали смотреть на кредитные риски совсем по-другому. "Все хотели хорошо завершить 2008 год, поэтому резервы формировали минимальные, перекладывая дорезервирование на будущее. Сейчас все видят, что надо начислять дополнительные средства под кредитные риски", - говорит Анатолий Гулей.
Согласен пожертвовать прибылью и предправления банка "Форум" Ярослав Колесник: "Теперешняя ситуация требует от банков увеличения резервов. Мы доформировываем резервы и закончим І квартал с убытками. Лучше сейчас перестраховаться, а потом будем наблюдать за дальнейшим состоянием экономики".
Впрочем, есть среди топ-12 одно финансовое учреждение, которое не следовало тенденциям рынка. Банк "Надра" снизил показатель резервов под нестандартные кредиты за март сразу на 14,3% (292,2 миллиона гривен). По словам аналитиков, это возможно в двух случаях: если состояние заемщиков улучшилось и банк снижает уровень резервирования или в случае списания безнадежных кредитов за счет сформированных ранее резервов.
"Возможно, с приходом временного администратора в банке начали "чистить" кредитный портфель и списывать безнадежные кредиты", - предполагает аналитик инвесткомпании "Тройка Диалог" Евгений Гребенюк. Банк "Надра" не смог прокомментировать причину списания резервов, но в пресс-службе уточнили, что, по их данным, этот показатель находится на уровне 3%.
Леся Войтицкая, Таисия Герасимова
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас