Гайтнер видит признаки стабилизации ситуации в мировой экономике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гайтнер видит признаки стабилизации ситуации в мировой экономике

Казна и Политика
637
Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил в среду, что видит "некоторые признаки стабилизации темпов снижения объемов производства и торговли", выразив в связи с этим уверенность, что предпринятые G20 шаги должны вывести мировую экономику на траекторию устойчивого роста.
По его словам, имеет место также сдержанное улучшение ситуации на финансовых рынках.
"Уже предпринятые и намеченные шаги создают прочную базу, чтобы быть уверенными в создании фундамента для глобального оживления", - сказал он в ходе выступления в Экономическом клубе в Вашингтоне.
В то же время министр напомнил, что мировая экономика переживает самый тяжелый за последние десятилетия кризис и для достижения прогресса потребуется время и новые шаги.
"Вероятно, нам надо продолжить адаптацию нашей политики, поскольку условия развиваются, и нам необходимо быть уверенными в том, что мы предоставляем масштабную поддержку, которая соответствует широте проблем", - приводит его слова агентство Bloomberg.
США, сказал Т.Гайтнер, несут значительную долю ответственности за кризис, однако его корни кроются в глобальных процессах, которые сформировались в последние годы. Т.Гайтнер отметил, что необходимо реализовать все принятые антикризисные решения, добиться, чтобы после завершения периода рецессии экономика развивались более сбалансировано, что предполагает больший акцент на инвестициях и повышении производительности. Он призвал к реформированию мировой системы регулирования финансовых рынков.
Министр напомнил, что Международный валютный фонд теперь ожидает снижения мировой экономики на 1,3% в этом году, в то время как в январе ожидалось повышение на 0,5%. Только 17 из 182 стран смогут, как ожидается, сохранить экономический рост.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас