Дмитрий Медведев в ходе визита в Нигерию поддержит интересы Газпрома — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дмитрий Медведев в ходе визита в Нигерию поддержит интересы Газпрома

Энергетика
134
Отстаивание российских инвестиционных интересов в нефтяной и газовой промышленности Нигерии станет одной из целей турне президента России Дмитрия Медведева, который планирует свой первый визит в Африку в июне этого года, сообщает нигерийское издание Daily Independent.
Авторитетные источники в Москве пояснили нигерийской газете, что Медведев, который намерен посетить Нигерию, Анголу и Египет, рассчитывает провести переговоры с нигерийским президентом Умару Ярадуа (Umaru Yar'adua) и ключевыми фигурами местной нефтегазовой отрасли, поскольку Газпром намерен инвестировать в этот сектор. Поездка Медведева также свидетельствует о растущих планах по участию в разведке нигерийских месторождений углеводородов.
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов,отметил: "Россия возвращается в Африку". Он также добавил, что РФ может сыграть "роль честного посредника" в Судане, потому что, в отличии от Великобритании, не несет бремя колониального прошлого в этом регионе. Россия не делала в последние годы миллиардных инвестиций как Китай и далека от идеологической позиции США.
Нигерийское издание пишет, что, возможно, будет затронута тема российской компании Русал, которую правительство Нигерии обвиняет в нарушении условий соглашения по покупке алюминиевого завода Alscon. С аналогичными проблемами Русал столкнулся и в Гвинее, где власти пытаются оспорить приобретение компанией боксито-глиноземного комплекса Friguia. Африканские активы обеспечивали Русалу около 4% общего объема производства алюминия и свыше 5% производства глинозема.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас