Рынок акций США будет смотреть на отчетность банков за I квартал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций США будет смотреть на отчетность банков за I квартал

Фондовый рынок
80
Рынок акций США продолжит на этой неделе внимательно следить за отчетностью банков за первый квартал, поскольку она может указать на поворотный момент в банковском кризисе, пишет The Wall Street Journal.
J.P.Morgan Chase & Co., Citigroup Inc. и Goldman Sachs Group Inc. сделали на прошедшей неделе сюрприз Уолл-стрит, объявив о совокупной прибыли на сумму $5,3 млрд. Кроме того, Goldman, хотя и разместила акции на $5 млрд, тем не менее заявила о готовности быстро выплатить кредит, взятый у правительства страны.
По итогам прошлой недели индекс Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,6%, Standard & Poor's 500 - на 1,5% и Nasdaq Composite - на 1,2%. При этом в пятницу значения Dow Jones и S&P 500 достигли максимальных отметок с 9 февраля.
На этой неделе финансовые результаты за январь-март опубликуют Bank of America Corp. и Wells Fargo & Co. При чем последний ранее в этом месяце уже сообщил о том, что чистая прибыль в первом квартале составила порядка $3 млрд при выручке в $20 млрд - существенно выше прогнозов.
Глава Bank of America Кен Льюис в середине марта заявлял, что банк получил прибыль в январе-феврале и рассчитывает быть прибыльным в 2009 году. Опрошенные Thomson Reuters аналитики оценивают чистую прибыль крупнейшего банка США по объему активов в первом квартале на уровне $615,2 млн при выручке в $27,1 млрд.
По данным источников, Bank of America обсуждает возможность размещения акций в случае повышения их стоимости.
Однако многие аналитики предупреждают, что один хороший квартал не означает полной безопасности. Безработица растет, что будет вызывать рост убытков по кредитным картам, ипотечным и имущественным кредитам, отмечается в статье.
Инвесторы уже начали беспокоиться относительно стабильности шестинедельного ралли на американском рынке акций, пишет The Financial Times. Однако, по мнению главного аналитика Brewin Dolphin Securities Майка Ленхоффа, возможно, не все так плохо.
"Нет сомнений, что поток новостей остается плохим, и восстановление с мартовских минимумов в основном было вызвано сильной перепродажей финансовых акций, - полагает он. - Тем не менее, есть времена, когда инвесторы идут на поводу у рынка, и сейчас, возможно, одно из них".
М.Ленхофф отмечает три фактора, свидетельствующих о начале улучшения состояния экономики. В частности, рост оптимизма вызывает сокращение премий за риск и, в результате, спредов бондов. В основном это касается высокодоходных корпоративных облигаций США и долгов emerging markets.
"Рынки облигаций обладают наилучшим чувством ветра перемен", - полагает он.
Помимо этого, аналитик уверен, что наихудшая стадия снижения прогнозов прибылей осталась позади, поэтому они могут начать показ положительных сюрпризов в ближайшие кварталы. В-третьих, он отметил динамику фондового рынка, в рамках которой начали дорожать акции циклических компаний, включая потребительский сектор, а "защитные" бумаги теряют движущую силу.
"Риски вновь переоцениваются, сейчас ожидается, что успешные действия властей по всему миру приведут к восстановлению прежних уровней мировой экономики", - считает М.Ленхофa.
"Мы ожидаем, что признаки восстановления начнут появляться к концу года, и я думаю, что это доказывает стабильность" ралли на фондовом рынке, заключил он.
Однако пока, как пишет MarketWatch, экономика США еще не выбралась из трясины, о чем будут свидетельствовать немногочисленные статистические данные, опубликование которых запланировано на предстоящую неделю.
Так, по прогнозам аналитиков, заказы на товары длительного пользования в марте сократились на 1% после неожиданного взлета на 3,5% месяцем ранее - первого роста с июля прошлого года. В прошлом году падение показателя составило 23%.
Официальные данные об объеме заказов министерство торговли США обнародует 24 апреля.
"Хотя свободное падение капзатрат в основном себя исчерпало, похоже, преждевременно пока ожидать стабильного восстановления бизнес-инвестиций, учитывая неясность экономических прогнозов", - отмечает главный экономист RBS Securities Стивен Стэнли.
На рынке жилья сложилась похожая ситуация - слишком большие запасы и слишком низкий спрос. Как ожидают эксперты, продажи новостроек в марте опустились до 330 тыс. домов в годовом исчислении с 337 тыс. месяцем ранее, а реализация на вторичном рынке упала до 4,6 млн домов с 4,72 млн.
Данные о перепродажах домов будут опубликованы 23 апреля, реализации новостроек - 24 апреля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас