Казначейские обязательства вряд ли заинтересуют население Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казначейские обязательства вряд ли заинтересуют население Украины

Казна и Политика
677
Запланированный правительством Украины первый выпуск казначейских обязательств (КО) на сумму 500 млн грн вряд ли будет пользоваться у населения спросом и не сможет изъять избыточную ликвидность, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты украинских инвестиционных компаний.
Основной причиной этого, по мнению экспертов, является непривлекательная ставка доходности.
"Очевидно, что данный инструмент не будет пользоваться особой популярностью, если размещение будет проходить по номиналу. В данный момент ОВГЗ торгуются с доходностью порядка 30-40%, поэтому не совсем понятно, в чем преимущество предлагаемого инструмента перед существующими бумагами", - отметил аналитик инвестиционной группы "Сократ" (Киев) Михаил Сальников.
Аналитик "Драгон Капитал" (Киев) Ольга Сливинская напоминает, что ставка купона по гособлигациям, которые в настоящее время торгуются на рынке, колеблется в пределах 15,6-20% годовых, однако на рынке бумаги перепродаются с доходностями на уровне 30-40%.
"Предполагаемый по данному выпуску купонный доход на уровне 24% превышает ставки по депозитным вкладам в государственных банках – Укрэксимбанке и Ощадбанке (от 16% до 19%)", - сказала она.
В связи с этим О.Сливинская допускает, что эти бумаги могут потенциально заинтересовать какую-то часть физлиц, которые смогли получить свои депозиты и рассматривают варианты сохранения средств. "Однако нужно понимать, что далеко не все физлица, которые держат свои сбережения на руках, захотят вложить деньги в ценные бумаги", - считает она.
Существенным риском данного инструмента, по словам М.Сальникова, остается его негибкость.
"Данные облигации не позволяют держателям быстро перевести ликвидность в валюту в случае усиления девальвационных тенденций. Поэтому предлагаемые казначейские обязательства определенно проигрывают против суверенных, и, тем более, корпоративных украинских евробондов", - подчеркивает М.Сальников.
Как сообщалось, правительство Украины приняло постановление, которым утвердило порядок и условия выпуска двенадцатимесячных государственных казначейских обязательств. Сумма первого выпуска составит 500 млн грн.
Купонный доход по данным бумагам запланирован на уровне 10 грн в месяц, планируется выпуск облигаций в документарной форме номиналом 500 грн.
Ранее правительство рассматривало идею выпуска сберегательного займа для населения не только как инструмент для сбережения денег населения, но и с целью легализации доходов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас