Минфин назвал наиболее вероятных кандидатов на рекапитализацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин назвал наиболее вероятных кандидатов на рекапитализацию

Казна и Политика
4692
Банк "Надра", "Родовид Банк", банк "Финансы и кредит", "Укрпромбанк", "Укргазбанк", "Имэксбанк" и банк "Крещатик" являются наиболее вероятными кандидатами на рекапитализацию с участием государства.
Об этом журналистам сообщил сегодня и.о. министра финансов Игорь Уманский, передает корреспондент РБК-Украина.
Он уточнил, что в соответствии с разработанным Нацбанком критерием под рекапитализацию с участием государства подходят 26 украинских банков, относящихся к I-II группе. Под каждый из них Нацбанком разработана программа по рекапитализации. При этом 19 банков взяли на себя обязательства реализовать указанную программу собственными силами. "Семь банков не подтвердили, что она (рекапитализация) будет проведена. Это системные банки, которые мы принимаем к рассмотрению", - сказал Уманский.
И.о. министра финансов также отметил, что с учетом сложившейся ситуации обследование банков будет проводиться по упрощенной процедуре. "Мы формируем команду аудиторов, юристов и определяемся со степенью устойчивости и соответствием уставного капитала банка его активам", - пояснил он. По словам И.Уманского, после этого в течение двух-трех недель будет разработана программа финансового оздоровления каждого банка, и в таком случае максимум через месяц завершится процедура принятия формального решения Кабмина и НБУ о рекапитализации банка с участием государства.
Уманский также отметил, что программа финансового оздоровления каждого банка с участием государства будет рассчитана минимум на 1 год и завершится выходом государства из капитала банка. "Это будет сопровождаться особым режимом надзора со стороны Нацбанка", - сказал он.
И.о. министра финансов также сообщил, что для начала процедуры рекапитализации достаточно наличие в банке не временной администрации, а куратора от НБУ. "Это важно для установления контроля со стороны государства над финансовыми потоками и предотвращения вывода активов из банка", - добавил он.
Ранее сегодня председатель НБУ Владимир Стельмах заявил, что возглавляемое им ведомство согласовало с Кабинетом министров перечень банков, которые планируется рекапитализировать. "Вчера заседали до 22:00. Определили общие подходы и принципы, сегодня начинаем практическую реализацию. Будут поданы 7 банков. В последующем список может расширяться", - сказал Стельмах. Однако он не уточнил, какие именно банки будут рекапитализированы в первую очередь, отметив лишь, что в эти банки должна быть введена временная
В свою очередь глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) Джейла Пазарбазиоглу сегодня не исключила увеличения кредита для Украины с возможностью его частичного использования для покрытия дефицита государственного бюджета. Соответствующее предложение Дж.Пазарбазиоглу намерена представить руководству МВФ в ходе доклада по итогам работы миссии в Украине.
Стоит отметить, что в трех из семи вышеперечисленных банков уже введена временная администрация ("Надра Банк", "Родовид Банк", "Укрпромбанк"). Кроме того, "Укрпромбанк", "Укргазбанк", "Родовид Банк", банк "Надра" и банк "Финансы и кредит" ранее обратились к властям с просьбой о капитализации за счет госсредств.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас