НБУ вынуждает банки продать резервную валюту ради укрепления гривни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ вынуждает банки продать резервную валюту ради укрепления гривни

Валюта
1425
Национальный банк намерен изменить методику расчета валютной позиции коммерческих банков. Такое решение может вынудить банки продать $3-4 млрд. на межбанковском рынке, что может опустить доллар до уровня 7,7 гривень.
Суть постановления НБУ №109, которое уже зарегистрировано в Минюсте, сводится к тому, что при расчете валютной позиции банков не будут учитываться резервы, сформированные банком в иностранной валюте под кредитные операции.
Согласно данным НБУ, по состоянию на 1 марта величина совокупного регулятивного капитала банковского сектора составила 134,5 млрд. гривень, а значит, банки могли накопить до 3,5 млрд. долларов под кредитные операции. Учитывая то, что по состоянию на 1 марта значение Н13-1 по системе в целом составило 8,7%, накопления валюты у банков не превышали 1,5 млрд. долларов, банки использовали эти средства наполовину. Кроме того, банки могли не использовать полностью лимит валютной позиции, так как отнесение валютных резервов на "короткую" валютную позицию давало им возможность покупать валюту для своих часто спекулятивных целей на величину сформированных резервов.
Таким образом, объем резервов по банковской системе в целом вырос в четвертом квартале 2008 года вдвое и составил на 1 января текущего года 42,5 млрд. долларов. Учитывая то, что 60% кредитного портфеля номинировано в валюте, банковские резервы в иностранной валюте достигают около 3,3 млрд. долларов. Из этого можно сделать вывод о том, что в распоряжении банков находится около 6,5 млрд. долларов резерва. При этом, чтобы не нарушить норматив Нацбанка, банки будут вынуждены распродать валютный излишек в $3-4 млрд.Когда новое постановление НБУ вступит в силу, банки не смогут накапливать резервную валюту.
Банкиры, в свою очередь, оценивают такое нововведение Нацбанка скептически - если национальная валюта начнет девальвировать, а экономическая ситуация при этом будет ухудшаться, то это приведет к дальнейшему ухудшению кредитных портфелей банков. При этом в их распоряжении не останется валютных резервов, которые они бы могли использовать для выплат по своим валютным обязательствам.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас