Рада пускает ток — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада пускает ток

Энергетика
350
В ближайшее время парламент может переформатировать систему экспорта электроэнергии, несмотря на противодействие со стороны Минтопэнерго и президента Украины. Рада готова преодолеть президентское вето на профильный закон и либерализировать украинский рынок электроэнергии. Поставщики будут закупать электроэнергию на оптовом рынке, а право на ее экспорт можно будет приобрести на аукционах. Новый порядок экспорта может принести бюджету до 200 миллионов долларов дополнительной прибыли.
Монополия для избранных
В 2008 году от экспорта электроэнергии Украина выручила 480,4 миллиона долларов США. Значительная часть экспорта идет в страны Восточной Европы: Словакию, Венгрию, Румынию, Польшу, Молдову. В Европу поступает энергия, произведенная на так называемом энергоострове Бурштынской ТЭС, который синхронизирован с европейской энергосистемой и позволяет экспортировать 500-550 МВт. Увеличить объем экспорта в Европу пока невозможно чисто технически.
Монопольным распорядителем украинской электроэнергии является государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго". Оно продает украинские мегаватты на границе зарубежным трейдерам, которые затем сбывают электроэнергию в Европе.
До 2006 главным экспортером украинского электричества в Европу была венгерская трейдерская компания System Consulting ZRt, которую контролирует Ласло Капойи - экс-министр промышленности Венгрии. В августе 2008 года экспорт 450 МВт контролировали уже две другие компании - Korlea Invest Holding AG (Швейцария) и аффилированной с ней венгерская Energy Capital ZRt, принадлежащие чешскому бизнесмену украинского происхождения Василию Бечваржу.
В начале 2008 года "Укринтерэнерго" прекратила проводить аукционы по продаже электроэнергии, на которых цена доходила до 7-8 центов за киловатт-час, и стала продавать электроэнергию через "свою" компанию Ukrenergy Trade.
В сентябре у System Consulting отобрали последнюю квоту в размере 100 МВт и передали эту квоту новосозданной компании Ukrenergy Trade. Новая компания - детище всё того же Василия Бечваржа и "Укринтерэнерго". Кроме компаний Бечваржа, украинской энергией торгует также компания Emfesz Дмитрия Фирташа.
Еще одна заинтересованная сторона - Донбасская топливно-энергетическая компания Рината Ахметова (ДТЭК). 15 декабря прошлого года проигравшая первый раунд System Consulting заключила с ДТЭК годичный контракт на закупку электроэнергии.
В итоге на энергорынке сложилось две противоборствующие коалиции. Государственная "Укринтерэнерго" и Korlea Invest Holding AG Василия Бечваржа создали совместный UkrEnergy Holding и трейдинговую компанию Ukrenergy Trade для продажи украинского электричества конечным потребителям в Европе. Эта сторона заинтересована в сохранении монопольного статус-кво. Второй коалиции в составе ахметовской ДТЭК и венгерской System Consulting выгодна либерализация рынка электроэнергии, что позволит ДТЭК экспортировать в Европу ток собственного производства.
Равные условия для хороших компаний
Поставить всех участников энергорынка в равные условия и разрушить монополию "Укринтерэнерго" и связанных с ней структур должны были изменения к закону "Об электроэнергетике". 19 марта за эти изменения проголосовало абсолютное большинство в Раде - 416 депутатов из разных фракций.
Поправки, инициатором которых был глава парламентского комитета по вопросам ТЭК, "нашеукраинец" Николай Мартыненко, предусматривают, что право экспорта электроэнергии будет продаваться на аукционе. Любая компания, обладающая лицензией на экспорт электроэнергии и являющаяся членом Оптового рынка электроэнергии, получит возможность конкурировать с монополистом - "Укринтерэнерго".
В Донбасской топливно-энергетическая компании обрадовались поправкам. "Участие в аукционах является наиболее приемлемым для ДТЭК путём реализации экспортной стратегии компании, а именно выхода на рынки Центральной и Восточной Европы в краткосрочной перспективе", - отметил в комментарии газете "Дело" директор по стратегии, слиянию и поглощению ДТЭК Виталий Бутенко.
По словам автора законопроекта Николая Мартыненко, "эти законодательные изменения встречали значительное сопротивление и долго откладывались в "долгий ящик". В частности, Министерство топлива и энергетики, которое контролирует "Укринтерэнерго", рекомендовало президенту Украины Виктору Ющенко ветировать принятые Радой новые энергетические правила. По словам замминистра энергетики Олега Бугаева, "закон несовершенен и в нынешней редакции способен остановить экспорт электроэнергии".
Минтопэнерго не устраивали 3 пункта в новом законе. Так, министерство протестовало против того, чтобы аукционы начали работу спустя всего четыре месяца после принятия закона, против продажи электроэнергии не "Укринтерэнерго", а любым производителем, а также против того, что доход от экспорта электроэнергии должен идти на развитие экспортных мощностей.
Бой продолжается
В итоге президент внял доводам монополиста и ветировал закон. Также глава государства высказал ряд замечаний. Ющенко не понравилось то, что законопроект регулировал вопрос экспорта электроэнергии, а импорта и транзита не касался. Также, по мнению президента, вопрос доступа к экспортным каналам уже урегулирован, а конкуренция и аукционы, мол, не соответствуют европейской практике.
По мнению специалистов Главного экспертного управления Верховной рады, контраргументы гаранта - неубедительны. Один из авторов поправок, "регионал" Сергей Титаренко и вовсе заявил газете "Коммерсант-Украина", что "правки президента выглядят как попытка любыми путями затянуть либерализацию экспорта" электроэнергии.
Профильный парламентский комитет Рады по вопросам ТЭК все поправки Виктора Ющенко методично отклонил. Председатель комитета Николай Мартыненко на согласительном совете 13 апреля заявил, что все замечания президента носят лоббистский характер, и призвал "срочно вносить эти законопроекты в повестку дня и преодолевать вето".
Президентское вето, скорее всего, будет преодолено парламентом в ближайшее время. На это указывает и количество проголосовавших в прошлый раз депутатов (416), и выводы экспертного управления Рады, и заключение профильного комитета.
По оценкам аналитиков, новый порядок позволит Украине получить большую цену за экспортную электроэнергию и, соответственно, большую прибыль. Прогнозируется, что либерализация рынка позволит бюджету получить до 200 миллионов долларов дополнительной прибыли. Кроме того, обострится конкуренция на рынке электроэнергии между структурами Ласло Капойи, Василия Бечваржа, Дмитрия Фирташа и Рината Ахметова.
Сергей Пасюта
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас