Зампред "Газпрома" опасается, что спад украинской экономики чреват несвоевременной оплатой за российский газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зампред "Газпрома" опасается, что спад украинской экономики чреват несвоевременной оплатой за российский газ

Энергетика
155
Спад украинской экономики может стать угрозой несвоевременной и неполной оплаты за российский газ, заявляет заместитель председателя ОАО "Газпром" Валерий Голубев.
"Отрицательное внешнеэкономической сальдо украинской экономики – это для нас определенная угроза по своевременной и полной оплате за потребляемый газ", - сказал он в ходе конференции "Общие интересы Украины и России в расширении сотрудничества. Стратегии выхода из кризиса" в Киеве в среду.
По его словам, падение промышленного производства в Украине привело к тому, что Украина закупает у России газ в объемах на 40% меньше по сравнению с предыдущими годами.
"Спрос Украины на 2009 год составляет 33 млрд м куб. газа", - отметил Голубев, добавив, что, по его данным, это меньше на 22 млрд м куб. от потребляемого ранее объема.
При этом он подчеркнул, что изменения потребления российского газа Украиной в столь значительных объемах вносят корректировки как в планы по балансу газа, так и планы его добычи и транспортировки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас