Стабилизация цен на столичном рынке жилья возможна уже в начале 2010г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стабилизация цен на столичном рынке жилья возможна уже в начале 2010г

Недвижимость
1217
Ценовой обвал на рынке жилья в Киеве имеет свои пределы и, согласно оптимистическому прогнозу, стабилизация цен возможна уже в начале 2010 года, сообщил первый вице-президент Союза специалистов по недвижимости Украины Игорь Однопозов.
"Ближайшая оптимистическая дата – это начало 2010 года, когда цены будут стабилизироваться", - сказал он в ходе пресс-конференции "Цены на недвижимость: прошлое, настоящее, будущее" в информационном агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.
При этом эксперт добавил, что при возобновлении кредитования через три - пять лет возможен быстрый рост цен.
Президент Союза Александр Рубанов, принимавший участие в пресс-конференции, в свою очередь, добавил, что "характерной особенностью рынка недвижимости в Украине является отсутствие рынка как такового". "Рынка нет, есть эпизодические, сегментарные ситуации", - считает эксперт.
"Когда мы придем (к стабилизации ситуации - ИФ)? Не ранее, чем через полгода", - добавил он.
По словам И.Однопозова, вследствие кризиса в разряд неликвидной недвижимости попали земельные участки вне 10-километровой зоны Киева, коттеджные городки, элитные особняки, трех-четырехкомнатное жилье постройки 60-70-х годов. "В остальных сегментах произошло снижение стоимости в два-три раза", - добавил он.
"У нас складывается мнение, что рынок недвижимости дискредитируют сознательно, особенно землю, чтобы снизить цены и потом по бросовым ценам скупить", - считает И.Однопозов.
Отвечая на вопросы журналистов, стоит ли ожидать появления сделок по аренде жилья с последующим выкупом после утверждения постановлением правительства порядка такого выкупа, вице-президент Союза по вопросам региональной политики Анатолий Топал отметил, что на сегодня не существует всех необходимых правовых оснований перехода прав собственности.
Всеукраинская общественная организация "Союз специалистов по недвижимости Украины" создана летом 2007 года на базе Союза специалистов по недвижимости Киева, созданного в 1995 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас