Германия выделила 5 млрд евро на поддержку автопроизводителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия выделила 5 млрд евро на поддержку автопроизводителей

257
Правительство Германии 8 апреля увеличило более чем втрое до 5 млрд евро размер программы по поддержке замены старых автомобилей. С помощью программы, поощряющей потребителей покупать новые авто вместо подержанных, немецкие политики пытаются помочь национальной экономике, ориентированной на экспорт. Фактически, "национальными потребителями" пытаются возместить потери от снижения количества зарубежных клиентов немецких автопредприятий.
Суть программы заключается в том, что все пересевшие со своих старых авто (старше 9 лет) на новые, меньше вредящие окружающей среды, получают от государства 2 500 евро. Программа должна была работать до 31 мая, однако позже из-за большой популярности, срок продлили до конца года.
Поддержка замены автомобилей повысила в марте продажи новых автомобилей на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это лучший результат с 1992 года. Во Франции, выбравшей более мягкую форму стимулирования, за тот же период автопродажи выросли на 8,1%.
Фактически, продлив программу официальный Берлин признал, что 80 млрд евро, направленных ранее на стимулирование экономики, недостаточно для преодоления последствий финансового кризиса.
Впрочем, некоторые критики называют Программу "подарком немецких налогоплательщиков иностранным автопроизводителям". Ведь две трети автомобилей, проданных с начала ее действия, произведены за пределами Германии.
Ранее в США с целью стимулирования спроса на новые машины американская налоговая служба решила вернуть выплаты по налогам. Так, в следующем году все покупатели новых легковых автомобилей, пикапов, мотоциклов и жилых автофургонов получат обратно уплаченные ими государственные и местные налоги.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас