Минэкономики предлагает Кабмину обязать проводить госзакупки только у отечественных производителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики предлагает Кабмину обязать проводить госзакупки только у отечественных производителей

Казна и Политика
238
Министерство экономики предлагает Кабмину обязать проводить закупки товаров и услуг за государственные средства у отечественного производителя, если данный товар и услуга производятся в Украине. Об этом говорится в разработанном Минэкономики проекте постановления Кабмина.
Согласно документу, Минэкономики предлагает Кабмину внести изменения в регулирующее проведение госзакупок временное положение и предусмотреть норму, согласно которой госзакупки осуществляются у отечественных производителей, а если закупаемые товары или услуги не производятся в Украине - то непосредственно у производителей-нерезидентов или у их официальных дистрибьюторов.
Согласно аналитической записке Минэкономики, данное постановление должно привести положение о госзакупках в соответствие с законом "О минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности".
Как сообщало агентство, в декабре 2008 года Рада приняла данный закон, которым предусматривается в том числе и освобождение промышленных предприятий от ввозной пошлины на оборудование и комплектующие, которые не производятся в Украине, в целом.
Затем Президент Виктор Ющенко ветировал закон, но в январе Рада преодолела вето.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас