Немного пляжа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немного пляжа

Недвижимость
1895
Называя главные достопримечательности столицы, киевляне обязательно упоминают Днепр. Многочисленные острова и пойменные озера на левом берегу реки делают прибрежные зоны уникальной зоной отдыха, а заповедный статус и Водный кодекс защищают их от посягательств строителей.
Однако в Киевсовете придумали способ эту преграду обойти, передав в феврале функции по содержанию водных об­ъектов с прибрежными территориями подконтрольному КГГА ГКП "Плесо". Именно оно теперь будет ведать 8 тыс. га прибрежных земель, включая 1 тыс. га пляжных хозяйств. Если суды не помешают.
В омут c головой
Право использовать объекты водного фонда местного значения было у "Плесо" и ранее. Речь шла о внутренних водоемах и озерах на территории Киева. Правда, уже тогда столичному оператору было тесно в отведенных ему рамках. Инспекторы Государственной экологической инспекции в г. Киеве (далее - Госинспекция) демонстрировали корреспонденту документы, свидетельствующие о выдаче "Плесо" права на благоустройство и расчист­ку протоков Днепра в районе Жукова острова и Ольгинского залива. Хотя эти объекты, как и весь Днепр, находились на балансе Комитета водного хозяйства.
Теперь же все земли водного фонда столицы будут в распоряжении "Плесо". В том числе острова и прибрежные зоны Днепра, которые могут находиться исключительно в ведении Государственного комитета по водному хозяйству Украины. А также речной порт и причалы, которые, по словам Сергея Громова, заместителя директора ГКП "Плесо", принадлежали ФГИ. В Киевсовете при принятии соответ­ствующего решения ссылались на три статьи Водного и одну статью Земельного кодекса Украины, а также на Закон "О местном самоуправлении".
"Землями водного фонда, расположенными в границах Киева, в том числе и в русле Днепра, распоряжается и управляет община в лице Киевсовета и КГГА, - уверен Сергей Громов. - А государственные организации управляют землями, расположенными за чертой Киева".
"ВД" решила поинтересоваться в Госводхозе и ФГИ, как они оценивают решение киевских властей изъять из их ведения часть собственности. Но в региональном отделении ФГИ г. Киева нам сообщили, что в прибрежной зоне столицы в их распоряжении собственности нет, чуть более года назад она была передана в управление Минтранссвязи. В Госводхозе и вовсе о решении Киевсовета узнали от корреспондента "ВД". Но, узнав, заверили, что отдавать подконтрольные земли "Плесо" не намерены.
"Земельный кодекс разрешает предоставление земель водного фонда в постоянное пользование государственным организациям. Но ГКП "Плесо" - это не государственная организация, а потому на нее действие соответ­ствующей статьи Земельного кодекса не распространяется, - заверяет Николай Бабич, заместитель главы Государственного комитета водного хозяйства Украины. - Поэтому наш комитет намерен обратиться в Киевский горсовет с просьбой привести данное решение в соответствие с законодательством".
Насколько эффективно коммунальное предприятие будет управлять прибрежными землями - большой вопрос. Еще в прошлом году оно планировало провести конкурс по привлечению инвесторов для благоустройства столичных пляжей. Победитель должен был получить право на аренду пляжа сроком на один-три года и возведение временных кафе, лодочных станций и прочей инфраструктуры . Тогда "ВД" предполагала, что предпочтение на конкурсе будет отдано "своим" фирмам, но в итоге конкурс вообще не был проведен. В этом году ситуация может повториться: условия конкурса только находятся на стадии разработки, потому привлечение инвесторов и пополнение городского бюджета за счет средств, полученных от аренды, под вопросом.
Хотя решение Киевсовета о передаче "Плесо" прибрежных земель было принято 22 января, работники КП уже начали активно выполнять инвентаризацию стоянок плавсредств на воде и временных сооружений в границах прибрежно-защитных полос. "В документах полный хаос, никто не знает, где, кто и за что отвечает, - констатирует Сергей Громов. - Многие предприниматели оформлены не надлежащим образом, работают на основании договоренностей с контролирующими органами. Немало договоров, заключенных бывшим руководством "Плесо", уже отменены в судебном порядке, так как были составлены без соблюдения процедуры".
Именно большим количеством обнаруженных нарушений объясняют в "Плесо" тот факт, что при наведении порядка им не удалось уложиться в отведенный Киевсоветом месяц, и теперь новым сроком называют май сего года - как раз начало сезона. К тому времени "Плесо" станет единым оператором, который будет согласовывать размещение объектов, планировать и контролировать их деятельность. Тогда же следует ожидать и изменения тарифов, хотя Сергей Громов заверил "ВД", что поднимать стоимость аренды КП не будет.
Договоримся?
Однако раскошелиться предпринимателям все-таки придется, ибо в минувшем году аренд­ные договоры многие из них не заключали. Отчасти это объяснялось сменой руководства, в 2007 г. прежний директор "Плесо" Николай Щепец был уволен, а потом восстановлен в должности через суд. Тогда и сложилась щекотливая ситуация, когда полномочия были у нового директора Игоря Смыкуна, а печать предприятия - у Николая Щепца. Из-за отсутствия печати "Плесо" и не могло заключать полноценные договоры, однако это отнюдь не стало преградой для сдачи земель в аренду. Хотя до январского решения Киевсовета делать этого "Плесо" не имело права, ибо распоряжалось только водоемами, а не прибрежными территориями.
Но, так или иначе, согласования на расположение той же палатки для торговли напитками "Плесо" выдавало. Согласно попавшему в распоряжение редакции документу, общая плата за аренду участка в 40 кв. м на пляже озера "Радуга" в Днепровском районе Киева составила 864 грн. в месяц. А размещение плавсредств обходилось в 2 тыс. грн. в месяц. По данным Госэкоинспекции, подобные "договоры" заключались десятками.
"Непонятно, ни на какой счет идут эти деньги, ни кем регистрируются и как контролируются подобные отношения, - недоумевает Дмитрий Евсеев, начальник отдела экологического контроля биоресурсов и природно-заповедного фонда Государственной экологической инспекции в г. Киеве. - На наши неоднократные обращения руководство "Плесо" не реагирует. Платные пляжи, катамараны, торговля - вся эта деятельность велась незаконно. А январским решением Киевсовет, по сути, узаконил эту деятельность".
Если конкурс по сдаче в аренду пляжей и в этом году не состоится, вполне вероятно, что "Плесо" вернется к практике выдачи подобных согласований (официального названия эти документы не имели). Согласно Хозяй­ственному кодексу Украины, такое согласование должно предварять заключение договора аренды, и срок его действия не может превышать двух месяцев. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное: по истечении двух месяцев предприниматель приходил в "Плесо" и продлевал срок согласования еще на два месяца. Так некоторые предприниматели отработали на киевских пляжах весь курортный сезон. И самих предпринимателей такая ситуация вполне устраивала, ведь для официальной аренды земли нужно обойти десяток кабинетов, собрать килограммы разрешительных документов, потратив на это уйму времени. А так - достаточно договориться с "Плесо".
Тихо-мирно
Можно было бы порадоваться за предпринимателей, которым будет проще вести хоздеятельность на киевских пляжах и других прибрежных зонах, если бы нововведение КГГА не означало ползучую приватизацию этих земель. В первую очередь - островов на Днепре и заказников "Остров Жуков" и "Острова Ольгин" и "Казачий". С 2004 г. они входят в состав регионального ландшафтного парка "Днепровские острова", что запрещает возведение на них временных сооружений или обустройство стоянки плавсредств. Однако, по данным экологов, из 960 га прибрежно-защитной полосы одного только Жукова острова 300 га уже намыто и застроено.
"Решение КГГА грозит лишением заповедного статуса прибрежных земель, - считает Алексей Василюк, заместитель председателя Национального экологического центра Украины. - Ведь теперь ГКП "Плесо" может давать разрешение на строительство временных сооружений на берегу, со временем сроки аренды могут продлеваться, а затем и приватизироваться арендуемая земля".
"Ничего подобного в Киеве не будет, - уверяет Сергей Громов. - Все временные сооружения будут располагаться только согласно утвержденным схемам, не будет хаотичного размещения, мы систематизируем все объекты и наведем на берегах киевских водоемов порядок".
В Госэкоинспекции "Плесо" не верят, в ходе проверки их деятельности было выявлено множество нарушений законодатель­ства: до сих пор не определена площадь земель, находящихся в фактическом пользовании; нет документов, подтверждающих право пользования земельными участками. У КП нет документов, удостоверяющих право аренды 27 пляжных хозяйств, созданных на землях водного фонда общей площадью более 200 га.
Причалы, которые находятся в собственности города, передали на баланс КП. И хотя все причалы находятся на берегу, то есть на землях водного фонда, ни в каких документах это не обозначено, а потому и государством не охраняется. Не исключено, что со временем их сначала сдадут в аренду, затем разрешат там строительство, а в будущем, возможно, и приватизацию.
Намывы берегов, засыпание малых рек и увеличение размеров водоемов проходит в Киеве практически безнаказанно, ведь паспорта водных объектов (там указываются размеры водоема, его глубина и прибрежно-защитная полоса) в городе не оформлены. На это Киевсовет никак не может найти средств.
"На самом деле в столице никто не заинтересован в оформлении таких документов, по­скольку без них невозможно проконтролировать, была ли намыта часть территории, увеличена ли площадь водоема, - говорит Дмитрий Евсеев. - На массиве Осокорки есть множество озер, которые значатся в кадастровых планах 1970-х гг., но на которых нынче возведены дома".
Заставить киевские власти оформить паспорта Госэкоинспекция не в силах, ответ у властей один: на оформление документов нет средств. Хотя при желании на паспортизацию можно было бы направить средства, заработанные на аренде водных объектов и земель.
Сейчас по инициативе Госэкоинспекции законность деятельности "Плесо" рассматривают члены следственной комиссии Верховной Рады по изучению деятельности КГГА.
В Госводхозе утверждают, что если Киевсовет не отменит свое решение, они обратятся в суд. Но, учитывая скорость рассмотрения дел в судах, можно предположить, что "Плесо" выиграет главный ресурс: время. Которое в приближении курортного сезона дорого стоит.
Наталья Ковалевская
По материалам:
Власть денег
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас