Игра в позитив — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Игра в позитив

Фондовый рынок
1244
На текущей неделе Госкомстат начал публиковать статистику за март и первый квартал текущего года, Мировой банк ухудшил свой макроэкономический прогноз по Украине, миссия МВФ возобновила свою мониторинговую деятельность в нашей стране, а фондовый индекс ПФТС за неделю вырос еще на 13%.
Во вторник 7 апреля Государственный комитет статистики обнародовал информацию по мартовской инфляции и с начала года.
По данным Госкомстата в марте рост потребительских цен в Украине, по сравнению с февралем текущего года замедлилась на 0,1 процентный пункт, составив 1,4%, по итогам первого квартала инфляция в Украине достигла 5,9%, а среднегодовая инфляция снизилась на 2,8 процентных пункта – до 18,1%
За месяц больше всего подорожали предметы домашнего обихода и бытовая техника, где рост цен составил 2,8%. Значительно повысились цены в сфере охраны здоровья - на 2,6%, причем фармацевтическая продукция, медицинские товары и оборудование подорожали на 3,2%, а амбулаторные услуги - на 2,1%.
Продукты питания в марте показали средний рост цен на 1,4%.
В частности хлеб и хлебопродукты подорожали на 2,2%, масло – на 2,5%, фрукты – на 2,4%, мясо и рыба – на 1,2%. В то же время яйца подешевели на 5,9%, молоко – на 0,9%, а овощи – на 0,7%. Цены на алкогольные напитки и табачные изделия за март выросли на 2,4%.
С начала года в нашей стране уже прослеживается определенная тенденция к снижению инфляции, так если в январе она составляла 2,9%, то в феврале понизилась почти в два раза до 1,5%, а в марте еще незначительно снизилась до 1,4%.
Комментируя ценовые итоги марта СМИ, руководитель группы советников главы НБУ Валерий Летвицкий отметил, что торможение ценовой динамики приобретает признаки тренда, при этом стагфляционная перспектива еще на шаг отдалилась, а цены двигаются в такт с ослаблением экономической активности, однако не оправдались ожидания более существенного торможения инфляции.
"Высокой является база сравнения. После февральской паузы в Украине опять потребительские цены растут быстрее, чем в России, которая является главным рынком нашего экспорта – 1,4% против 1,3%. Инфляция потребительских цен все еще является слишком высокой. Ее мартовский показатель на 0,6% выше, чем средний для этого месяца в 1997-2008 гг. (0,8 %). Потребительские цены в марте росли быстрее, чем в феврале, лишь дважды: в 2005-м и 2008 годах", - отметил советник главы НБУ.
По оценке Валерия Литвицкого на замедление инфляции способствовало усиление гривни в феврале-марте: средневзвешенный курс гривни к доллару, после январского ослабления до 8,09 грн/$1, в феврале и марте усиливался соответственно до 7,97 и 7,96 грн/$1.
Также важную роль в противодействии росту цен сыграло и ужесточение монетарной политики: в марте монетарная база возросла лишь на 0,8%, но денежная масса сократилась на 1,5%.
Значительно усилился монетарный фактор в борьбе с инфляцией и в квартальном аспекте.
Если в первом квартале прошлого года денежная масса увеличилась на 5%, то в первом квартале текущего года она сократилась на 10,1%, при этом частично дезинфляционный эффект от этих мер уже был получен в марте, а основной ожидается в июне-сентябре.
Среди факторов, поддерживающих рост инфляции, советник главы НБУ отметил сохраняющийся высокий уровень инфляционных опасений, о котором свидетельствует продолжающийся отток депозитов. По данным В.Литвицкого, с начала года депозиты физических лиц уменьшились на 9,8%, тогда как в этот же период прошлого года они возросли на 9,2%.
Помимо того, сказывается и влияние вторичной инфляции после ежегодного (с 2006 года) подорожания цен на энергоносители, особенно на газ, а значит потенциально значительный рост тарифов в ЖКХ.
Руководитель группы советников главы НБУ считает, что для сдерживания инфляции властям Украины целесообразно предотвратить избыточное наращивание ликвидности инструментами рефинансирования, удерживать рабочие ставки рефинансирования и других операций Нацбанка в соответствии с инфляционным трендом, а также усилить стерилизационные мероприятия в активной фазе рекапитализации банков.
Кроме этого, по мнению В.Литвицкого следует воздержаться от значительного разового повышению тарифов на газ и другие коммунальные услуги и усиления налоговой агрессивности в акцизной политике.
Несмотря на определенную позитивную динамику со снижением инфляции у нас в стране, пока действительно слишком рано говорить о какой-либо экономической стабилизации в Украине, тем более что основными факторами, способствующими затуханию инфляционных процессов, стали административные мероприятия, существенно ограничивающие возможности для возобновления экономического роста и в перспективе потенциально провоцирующие депрессию в экономике.
По сути, и в феврале и в марте, в условиях активно "сжимающейся" экономики основными способами борьбы с инфляцией стали монетарные действия со стороны НБУ и административное ограничение роста тарифов в ЖКХ, усиленные снижением покупательской способности населения и падением платежеспособного спроса со стороны реальной экономики при имеющемся дефиците ликвидности в стране.
Мировой банк (МБ) на текущей неделе значительно ухудшил свой прогноз по ВВП Украины в 2009 году, понизив падение украинского ВВП с -4% до -9%.
По оценкам МБ, ВВП Украины снизится на 9% в 2009 году, достигнув номинального размера в 990,6 млрд. гривень, причем для Украины сохраняются риски дальнейшего ухудшения этого прогноза в случае, если внешняя среда будет и в дальнейшем ухудшаться.
Мировой банк также повысил свой прогноз инфляции в Украине с 13,6% до 16,4% в 2009 году.
В 2010 году по расчетам МБ инфляция в Украине составит 10%, а в 2011 снизится до 7,9%.
Внутренний спрос, по мнению МБ, резко сократится в 2009 году, тогда как взнос чистого экспорта будет позитивным из-за быстрого сокращения импорта, а профицит текущего счета по итогам 2009 года составит 0,3% от ВВП.
Рост реального ВВП, по прогнозам МБ начнется в 2010 году, составив 1%, в 2011 увеличится до 3,5%.
Номинальный ВВП Украины в 2010 году составит 1 103,5 млрд. гривен, а в 2011достигнет 1 252,9 млрд. гривен.
В 2010 году профицит текущего счета, по данным МБ, прогнозируется на уровне 0,5% от ВВП, а в 2011 году дефицит на уровне 0,6%.
Таким образом, счет текущих операций прогнозируется относительно сбалансированным на протяжении 2009-2011 годов, а при условии полной реализации соглашения с Международным валютным фондом, платежный баланс будет профинансирован.
Госкомстат в начале апреля уменьшил номинальный размер ВВП в Украине в 2008 году на 639 млн. грн. до 949,864 млрд. грн., при этом темпы роста реального ВВП в 2008 году остались прежними – 2,1%.
Исходя из базового размера номинального ВВП по версии Госкомстата в 949,86 млрд.грн. и оценки сделанной Мировым банком по ожидаемому размеру номинального ВВП в 990,6 млрд. гривень, годовой инфляции более чем в 16% с падением ВВП на 9%, реальные потери украинской экономики в 2009 году составят почти 100 млрд. грн.
Президент Украины В. Ющенко считает данный прогноз чрезмерно пессимистичным и полагает, что падение украинского ВВП в 2009 году будет до 8%, при инфляции в 16-17%, а размер номинального ВВП окажется на 25-30 млрд., больше, чем ожидают в Мировом банке.
Столь существенные расхождения в макроэкономических прогнозах, подготовленных международными финансовыми организациями и ожиданиями украинских властей (особенно украинского правительства), Министерство экономики объясняет, прежде всего, различием в методологических подходах при проведении макроэкономической оценки.
В частности, Министр экономики Богдан Данилишин подчеркнул, что ни одна международная финансовая организация, которая занимается прогнозированием, как во второй половине 2008 года, так и в январе - начале февраля 2009 года, не могла дать реальных прогнозов для того или иного региона или страны, в том числе для наиболее экономически развитых стран.
Б.Данилишин ожидает, что к концу апреля Министерство экономики уже сможет полностью оценить ситуацию в отдельных сегментах экономики и подготовит свой реальный прогноз относительно перспектив на первое полугодие 2009 года, основных тенденций до конца текущего года и среднесрочный прогноз развития экономической ситуации в Украине на период до 2013 года.
В свою очередь украинский Госкомстат решил не спешить с публикацией агрегированных данных по результатам работы украинской экономики с начала текущего года и обнародует результирующие данные по изменениям ВВП за первый квартал 2009 года только в середине мая.
Полуторамесячная задержка с публикацией агрегированных результатов, возможно, позволит Госкомстату более тщательно и объективно провести расчет реального показателя изменения ВВП за квартальный период и вывести его точное номинальное значение, тем не менее, вряд ли итоговая информация сможет порадовать украинскую и мировую общественность.
При падении ВВП только за январь-февраль на уровне 20% и вероятно также не очень впечатляющих мартовских результатах работы украинской экономики, реальные потери украинского ВВП в первом квартале к аналогичным показателям прошлого года с учетом годовой инфляции скорей всего составят около 30 млрд. грн.
С 9 апреля миссия МВФ под председательством Джейлы Пазарбазиоглу возобновила свою работу в Украине и если мониторинговая деятельность МВФ получит позитивную оценку Правления Международного валютного фонда, тогда Украина может рассчитывать на очередной транш в объеме в $1,845 млрд. из стабилизационного кредита $16,4 млрд., но вероятно получит его уже в мае.
На текущей неделе месячная оптимистическая эйфория на мировых биржевых рынках, в результате которой общемировая капитализация выросла в среднем на 20-25%, начала постепенно "сбоить", а фондовые спекулянты все больше стали задумываться о возможностях фиксации прибыли.
Основным поводом для торможения стремительного ценового роста на фондовых биржах в начале недели стали очередные опасения от международных финансовых организаций и фондовых экспертов, что потенциал падения мировой экономики далеко не исчерпан и может продлиться еще несколько кварталов, а объем мировых "токсичных" активов вырастет как минимум вдвое до 4 трлн. долларов.
Вместе с тем, пока на мировых рынках в целом по-прежнему доминирует восходящий тренд.
Украинский биржевой рынок также в первой половине недели несколько сбавил свой спекулятивный азарт, показав во вторник 7 апреля падение больше чем на 3%, однако к концу недели сумел полностью компенсировать свое однодневное падение и в целом за четыре дня недели вырос на 13%.
Тем не менее, характерной особенностью для нынешней ситуации в ПФТС, является то, что столь стремительный ценовой рост, в результате которого только индекс ПФТС с 20 марта вырос на 35%, фактически не подкреплен нормальной ликвидностью и происходит на весьма незначительных торговых объемах, которые составляют за сессию всего несколько миллионов гривен.
Для сравнения в феврале 2007 года, когда в ПФТС также произошло ценовое ралли, а индекс ПФТС вырос больше чем на 23%, среднедневной объем торгов на рынке акций был в 3-5 раз больше, составляя около 20 млн. грн.
Столь незначительные объемы торгов в ПФТС с рыночным ростом по рисковым инструментам сразу на десятки процентов, в случае нарастания негатива на внешних рынках, существенной активизации продавцов и отсутствии реальных инвесторов со среднесрочными инвестиционными стратегиями предопределяют вполне возможную фронтальную корректировку цен по наиболее ликвидным украинским бумагам вплоть до мартовских уровней.
На текущей неделе Совет директоров фондовой биржи ПФТС утвердил решение индексного комитета биржи внести изменение в состав индексной корзины ПФТС, заменив в ней акции ОАО "Киевэнерго" на акции ОАО "Донбассэнерго". Расчет новой базы индекса ПФТС в составе прежних 19 акций украинских эмитентов и вновь включенных в индекс акций ОАО "Донбассэнерго" будет проводиться в период с 15 апреля по 14 октября 2009 года.
На текущей неделе торговая активность на рынке акций в ПФТС, оказалась гораздо меньше, чем была на предыдущей неделе.
Если на прошлой неделе торговля акциями составила 66 млн. грн., то за 4 дня отчетной недели акций наторговали всего на 17,5 млн. грн.
При этом торговый оборот ценными бумагами второго эшелона оказался значительно меньше, чем торговля "голубыми фишками", а доля торгов акциями индексной корзины ПФТС достигла 88,39%, при их рыночной доле на предыдущей неделе в 58,63%.
С предыдущей пятницы индексная корзина ПФТС прибавила в весе еще 32,34 пункта (+13,06%), а фондовый индикатор повысился с 247,54 индексных пункта на 3 апреля, до значения в 279,88 индексных пункта, по состоянию на 9 апреля. Неделей раньше индекс ПФТС вырос на 23,90 % или 10,69 индексных пункта.
С начала недели в ПФТС прошли торги ценными бумагами всего на 24,37 млн. грн., из которых 17,48 млн. грн. (71,73%) составила торговля акциями.
Неделей раньше объем торгов в ПФТС был в десять раз больше, достигнув 247,50 млн. грн., из которых 57,25 млн. грн. или 24,03% от общей торговой массы биржи наторговали на рынке акций. За неделю общий спрос на покупку акций в ПФТС повысился почти на 4 миллиона гривень, составив 40,53 млн. грн. (+10,83%), а предложение на продажу акций увеличилось до 61,12 млн. грн. (+1,38%).
Лидерами торгов на рынке акций стали ценные бумаги ОАО "Укрсоцбанк".
С 6 по 9 апреля с акциями финансового учреждения в ПФТС было проведено 35 сделок на 2,28 млн. грн., а котировки в ПФТС имеют вид: на покупку акций – 0,134 грн. (+30,73%) за акцию, на продажу – 0,138 грн. (+28,37%) за акцию. Последняя сделка прошла по цене 0,14 грн. (+30,99%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций эмитента находится в диапазоне 2,99%.
Второе место досталось ценным бумагам генерирующей компании ОАО "Центрэнерго" (объем торгов – 2,0 млн. грн.). С начала недели с акциями энергокомпании в ПФТС прошло 57 сделок, а котировки имеют вид: на покупку акций – 4,85 грн. (+24,36%), на продажу – 4,93 грн. (+22,03%). Последняя сделка была проведена по цене 4,89 грн. (+23,17%) за одну акцию. Спрэд между лучшими котировками достиг 1,65%.
Третьими стали ценные бумаги еще одной генерирующей компании ОАО "Западэнерго" (объем торгов – 1,99 млн. грн.). За неделю с акциями данного "генератора" в торговой системе состоялись 34 сделки, а котировки в ПФТС имеют вид: на покупку акций – 305,50 грн. (+13,15%), на продажу – 314,0 грн. (+12,54%) за акцию. Последняя сделка заключена по цене 307,0 грн. (+11,23%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций составляет 2,78%
На рынке корпоративных облигаций совокупный спрос на покупку корпоративных бондов за неделю повысился на 0,12 млн. гривен до 337,81 млн. грн. (+0,04%), а общее предложение на продажу составило 130,94 млн. грн. (+7,85%).
Лидерами недели среди корпоративных долговых бумаг стали облигации компаний "Евро Лизинг" (серия В) (объем торгов – 3,0 млн. грн.), "Севастопольэнерго" (серия В) (объем торгов – 0,807 млн. грн.) и "Кировоградоблэнерго" (серия В) (объем торгов – 0,516 млн. грн.).
На рынке ОВГЗ в течение недели торги прошли на 1,73 млн. грн.
В ПФТС за неделю предложение на продажу госбумаг снизилось на 32,39% до 2,38 млн. грн., а спрос на покупку достиг 8,11 млн. грн. (-2,99%).
Среди госбумаг торговались только ОВГЗ со сроком погашения 30.12.2009 г. (объем торгов – 1,726 млн. грн.).
На рынке облигаций муниципалитетов за неделю спрос на покупку вырос на 19,57%, составив 0,55 млн. грн., а предложение на их продажу увеличилось на 64,41%, составив 2,91 млн. грн.
За неделю торги облигациями городских советов в торговой системе не состоялись.
По видам торгуемых в ПФТС ценным бумагам недельное лидерство вернул себе рынок акций.
В течение недели акций эмитентов наторговали на 17,48 млн. грн. (71,73% - от всего недельного оборота биржи). На предыдущей неделе торговля акциями достигла 66,26 млн. грн. или 26,77% от совокупного торгового оборота ПФТС.
На второе место сместился рынок корпоративных облигаций.
За неделю торги бондами корпораций прошли на сумму в 5,16 млн. грн., а их доля в общей структуре торгов ПФТС снизилась до 21,18%. На прошлой неделе корпоративных облигаций в ПФТС наторговали на 168,27 млн. грн., а их доля в общих оборотах биржи была 67,99%.
Третья строчка недельного рейтинга торгов вновь досталась рынку государственных бумаг.
На рынке ОВГЗ торги составили 1,73 млн. грн., а их доля в общей структуре торгов ПФТС заняла 7,09%. Неделей ранее торговый оборот на рынке госбумаг прошел на 12,43 млрд. грн. или 5,02% от общего торгового оборота биржи.
На рынке облигаций муниципалитетов торгов в отчетную неделю не было. На прошлой неделе торги муниципальными облигациями в ПФТС составили 0,227 млн. грн. или 0,09% недельного оборота биржи.
С начала года индекс ПФТС потерял 21,54 пункта или 7,15%, понизившись с отметки в 301,42 индексных пункта на 30 декабря 2008 года, до значения в 279,88 индексных пункта, по состоянию на 9 апреля 2009 года.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС (06.04.09- 09.04.09)*
Таблица 2. Изменение котировок по "голубым фишкам" за период (03.04.09 – 09.04.09)
В лидеры недели по росту котировок цены на покупку акций среди представителей индексной корзины ПФТС с учетом проведенных сделок можно поставить акции ОАО "Райффайзен Банк Аваль", ОАО "Укрсоцбанк" и ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича".
К окончанию недели цена на покупку акций "Райффайзен Банк Аваль" повысилась на 32,0%, составив 0,132 грн. за акцию, на продажу выросла на 28,02%, составив 0,133 грн. за акцию, последняя сделка с акциями финансового учреждения была проведена по цене 0,132 грн. (+32,30%) за одну акцию. С начала недели с акциями эмитента состоялось 30 сделок на 1,84 млн. грн. Спрэд между котировками составляет 0,38%.
На втором месте находятся ценные бумаги ОАО "Укрсоцбанк". Лучшие биржевые котировки акций эмитента в ПФТС на 9 апреля имели вид: на покупку акций – 0,134 грн. (+30,73%), на продажу – 0,138 грн. (+28,37%) за акцию, последняя сделка была проведена по цене 0,14 грн. (+30,99%) за одну акцию. В течение недели с акциями данного банка прошло 35 сделок на 2,28 млн. грн. Спрэд между котировками акций достиг 2,99%.
Замыкают ТОП-3 недели среди "голубых фишек" ПФТС, ценные бумаги ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича". Лучшие котировки акций мет. комбината в ПФТС к концу недели составили: на покупку акций – 0,778 грн. (+27,49%), на продажу – 1,111 грн. (+40,65%) за акцию. Последняя сделка была заключена по цене 1,05 грн. (+43,84%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций находится в диапазоне 42,87%. С 3 по 9 апреля с акциями эмитента была проведена только одна сделка на 10,5 тыс. грн.
Аутсайдерами недели среди ценных бумаг индексной корзины ПФТС стали акции ОАО "Стирол".
Лучшие котировки акций эмитента к окончанию недели имели вид: на покупку – 20,80 грн. (-0,95%) за акцию, на продажу – 23,50 грн. (+3,30%), последняя сделка прошла еще в марте по цене 21,0 за одну акцию. Спрэд между котировками акций химического концерна составляет 12,98%.
Олег Морква, Генеральный директор КУА "ИНЭКО-ИНВЕСТ"
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас