Компании США могут пойти под суд по обвинению в помощи режиму апартеида в ЮАР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компании США могут пойти под суд по обвинению в помощи режиму апартеида в ЮАР

Криминал
153
Судья в США разрешила проведение судебных процессов против нескольких компаний, которые обвиняются в оказании помощи режиму расовой сегрегации - апартеида, правившего в ЮАР до середины 90-х годов прошлого столетия.
Тысячи жертв апартеида требуют компенсации от таких компаний, как IBM, Ford, General Motors, Daimler и Rheinmetall Group, сообщила в четверг британская BBC.
По словам истцов, эти фирмы поставляли оборудование, которое службы безопасности ЮАР использовали для подавления выступлений протеста против режима белого меньшинства.
Адвокаты истцов утверждают, что эти компании, в частности, производители автомобилей и компьютеров, должны были знать, что их продукция помогает режиму апартеида бороться с оппозицией и лишать темнокожих жителей Южной Африки их гражданских прав.
Окружной судья Шира Шейндлин отвергла иски к тем компаниям, которые осуществляли обычные деловые операции с белым правительством ЮАР. Она также отвергла доводы представителей IBM, которые утверждали, что компания не может указывать своим клиентам, как они должны использовать ее продукцию.
Правительства США и Южной Африки считают, что эти судебные процессы наносят ущерб международным отношениям и могут затруднить экономическое развитие ЮАР, отмечает BBC.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас