Газпром будет поставлять Shell трубопроводный газ в Европу в обмен на СПГ Сахалина-2 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром будет поставлять Shell трубопроводный газ в Европу в обмен на СПГ Сахалина-2

Энергетика
518
"Газпром" и Royal Dutch Shell в среду в Москве заключили сделку по обмену трубопроводного газа на сжиженный газ (СПГ) с проекта "Сахалин-2", сообщили компании.
Как напомнили Агентству газовой информации в Shell, в 2004 году Shell подписал контракт с оператором проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy на поставку 37 млн тонн СПГ в течение 20 лет. Теперь же с Sakhalin Energy был подписан новый контракт, который разделил этот объем на две равные части между Shell Eastern Trading Ltd и Gazprom Global LNG Ltd (на каждого из покупателей придется по примерно 1 млн тонн СПГ в год каждому с 2009 по 2028 годы). Также подписан 20-летний контракт на поставку "Газпромом" эквивалентного объема (1,2 млрд кубометров в год) трубопроводного газа для Shell в Европе (пункт сдачи - Франфуркт-на-Одере), поставки начинаются с 2010 года, сообщили в Shell.
Shell, в свою очередь, предоставит дочерним компаниям "Газпрома" права на использование регазификационных мощностей на терминале Energia Costa Azul LNG (Баха Калифорния, Мексика), а также газотранспортные мощности, которые позволят доставлять газ до рынка Южной Калифорнии.
"Газпром" и Shell высоко оценивают подписанные документы, и отмечают, что эти контракты открывают новые возможности для развития деятельности компаний". - говорится в пресс-релизе.
"Данная сделка позволит начать поставки СПГ с проекта "Сахалин-2" на крупнейший в мире газовый рынок США, а также на рынки стран АТР уже начиная с этого года", - приводятся в сообщении слова председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера.
Как отмечается в сообщении, на состоявшихся в среду переговорах А.Миллера с главным исполнительным директором Shell Иеруном ван дер Виром также были рассмотрены возможности реализации новых проектов в сфере СПГ в России.
"Мы настроены на дальнейшее укрепление наших отношений с "Газпромом" по различным направлениям, связанным с природным газом, развитием производства СПГ в России и в других странах", - приводятся в сообщении слова И.ван дер Вира.
В компаниях АГИ пояснили, что обсуждаемые новые проекты - это прежде всего расширение мощностей проекта "Сахалин-2" и производство СПГ на Ямале.
Обсуждая текущую ситуацию на мировых рынках нефти и газа, А.Миллер отметил, что "в последние несколько недель рынки, на которых работают компании, демонстрируют улучшение динамики спроса".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас