Греф: В России стратегические инвесторы - это неудавшиеся спекулянты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греф: В России стратегические инвесторы - это неудавшиеся спекулянты

Казна и Политика
408
В России стратегические инвесторы - это неудавшиеся спекулянты. Такое мнение высказал, выступая в ВШЭ, глава Сбербанка (SBER) Герман Греф. "Приведу пример: все покупали акции "Газпрома", когда они росли вверх, как ракеты. Теперь же этим инвесторам придется сидеть в этих бумагах от 5 лет и выше", - сказал он, указывая на то, что из спекулятивной инвестиции данные покупки превратились в долгосрочные.
Г.Греф назвал подобных инвесторов временщиками, добавив, что "никто не играл у нас долго".
Он также заявил, что есть класс банкиров - "пижонистых ребят", которые очень квалифицированные и научились продавать чужие риски либо пенсионным фондам, либо неграмотным инвесторам. "И теперь ни одно рейтинговое агентство не может разобраться в этих рисках", - добавил он.
По его словам, "как говорится в Евангелие, "широкими являются врата в ад", и у нас они очень широкие", пояснив, что надо заниматься реальной экономикой, и инвесторам надо готовиться к длинным инвестициям.
Он добавил, что сейчас на валютном рынке игра неактуальна, была три месяца назад, и все, кто пересидел в валюте, теперь несут убытки.
Также Г.Греф высказался за то, что сейчас нельзя создавать новый, "плохой банк" и передавать ему "плохие активы".
Отвечая на вопрос, стоит ли России прислушиваться к западному опыту или искать свой путь развития, Г.Греф сказал, что "поиски третьего пути в России связаны с тем, что мы не знаем первых двух. Сначала нужно повысить грамотность населения. А давайте возьмем лучшие практики в мире, которые зарекомендовали себя с хорошей стороны, внедрим их, получим результат, и потом у нас уже появится желание к своим новациям".
По материалам:
Rokf.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас