Минэкономразвития РФ не исключает стагнации экономики в 2010г, если не возобновится рост инвестиций и кредитования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономразвития РФ не исключает стагнации экономики в 2010г, если не возобновится рост инвестиций и кредитования

Казна и Политика
100
Минэкономразвития не исключает стагнации экономики в 2010 году, если не возобновится рост инвестиций и кредитования реального сектора, сообщил замминистра экономического развития Андрей Клепач.
"Если предоставить делам идти своим ходом, тромбы между банковским и реальным сектором не удастся расшить, не изменится корпоративное поведение, то есть компании не начнут восстанавливать инвестиционный спрос, потому что сейчас подвисли и затормозились инвестрасходы не только государства, но и инвестпрограммы огромной массы ключевых компаний как в инфраструктурных областях, так и в автопроме и прочих, то с большой вероятностью можно получить стагнацию, то есть рост от 0,5% до 1 с небольшим процента", - сказал он, выступая на конференции Высшей школы экономики.
"Рост будет (в следующем году - прим. ИФ-АФИ), потому что по этому году провал очень большой, но фактически это будет проигрыш", - заявил А.Клепач.
По его словам, при тех структурных дисбалансах, которые есть в российской экономике и дороговизне кредитов и фактическом сокращении кредитования в реальном выражении, экономика нормально расти не будет. "Это один из ключевых рисков, которые существуют", - заметил он.
В то же время А.Клепач отметил, что есть более оптимистичный сценарий, который предполагает не только реализацию антикризисной программы, но и проработку решений для поддержки поступательного роста кредитования экономики банковским сектором, снижение рисков, связанных с "плохими" кредитами, поиск дополнительных решений по инвестпрограммам естественных монополий, а также ряд других вопросов. "В этом случае потенциальный рост на следующий год может составить от 2% до 4% в зависимости от внешней конъюнктуры", - считает замминистра.
При этом он подчеркнул, что неопределенность очень большая. Он считает, что шанс выхода из кризиса в 2010 году есть, но многое зависит от решения проблемы дисбалансов в российской экономике.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас