Ющенко оценивает дефицит госбюджета-2009 в 7,5-8% ВВП и выступает за сокращение расходов правительства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко оценивает дефицит госбюджета-2009 в 7,5-8% ВВП и выступает за сокращение расходов правительства

Казна и Политика
261
Совокупный дефицит государственного бюджета Украины на 2009 год составляет 80-85 млрд грн, или 7,5-8% валового внутреннего продукта, заявил президент страны Виктор Ющенко в ходе совещания по вопросам достройки жилых объектов в среду.
"В бюджете на 2009 год прямой и непрямой дефицит составляет приблизительно 7,5-8%. Это 80-85 млрд грн, которые необходимо профинансировать снова тому же Национальному банку. Но перед этим получить контроль над инфляцией", - сказал глава государства.
"Государство должно сбалансировать свою политику, потому что невозможно направлять финансовые ресурсы на стимулирование правительственного потребления и при этом давать поддержку реальному сектору экономики. Центробанк не может одновременно поддерживать правительство и отдельные отрасли экономики", - добавил Ющенко.
Он также отметил, что несправедливый подход и некачественная политика в отношении банковской системы, которая была продемонстрирована и политическими институтами, и правительством в последние месяцы, привели к излишнему ослаблению гривни.
Как сообщалось, доходы госбюджета на 2009 год утверждены в размере 238,9 млрд грн, расходы - 267,4 млрд грн, в том числе по общему фонду - 183,7 млрд грн и 193,4 млрд грн соответственно. Предельный размер дефицита госбюджета-2009 определен на уровне 31,2 млрд грн, в том числе общего фонда - 9,2 млрд грн.
В то же время госбюджет допускает направление еще 44 млрд грн за счет выпуска гособлигаций и последующего их выкупа Нацбанком на программу рекапитализации банков. При этом правительство предполагает расширить эту программу за счет включения в нее национальных акционерных компаний.
Пока источниками финансирования бюджета являются выкуп Нацбанком гособлигаций, выделение кредитов международных финансовых организаций и сокращение до минимума средств на счетах правительства, тогда как поступления от приватизации минимальны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас