Газпром оплатил Белоруссии годовой аванс в 250 млн долл. за транзит газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром оплатил Белоруссии годовой аванс в 250 млн долл. за транзит газа

Энергетика
266
ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) оплатило Белоруссии годовой аванс в $250 млн за транзит газа, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" советник по экономическим вопросам посольства РФ в Белоруссии Андрей Кузнецов.
"В целях компенсации дополнительных издержек белорусской стороны в первом квартале "Газпром" в феврале-марте авансом заплатил годовую стоимость транзита газа по территории Белоруссии - это порядка $250 млн", - сказал он.
Он также подчеркнул, что Белоруссия должна платить за газ в соответствии с контрактной ценой, предусматривающей ежеквартальную корректировку его стоимости.
"Платить по $150 долларов (за 1 тыс.куб.м) в январе-сентябре (как предлагает белорусская сторона) - это значит развалить контракт. Кто же на это пойдет?", - сказал Кузнецов.
"С учетом этих денег (оплаты за транзит), фактически представляющих собой технический кредит, Белоруссия и получит среднегодовую цену в первом полугодии, это разные механизмы, но результат тот же - среднегодовая цена", - сказал Кузнецов.
Кузнецов также сообщил, что "Газпром" не выставлял "Белтрансгазу" штрафов за неполную выборку газа в 2008 году, хотя эти санкции могли быть довольно чувствительны - несколько десятков миллионов долларов. "Я специально уточнял этот вопрос", - подчеркнул он, предположив, что руководству Белоруссии была представлена некорректная информация по этому поводу.
Как сообщалось, президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник заявил: "Да, мы не выбираем газ, а нам предъявляют штрафные санкции. Договорились по $150 за газ, другие приезжают и говорят, что надо больше".
В начале 2009 года Белоруссии обратилась к "Газпрому" и руководству РФ согласовать возможность оплаты "Белтрансгазом" российского газа в январе-сентябре 2009 года по расчетной среднегодовой цене - около $150 за 1 тыс.куб.м с проведением окончательных дорасчетов в последней четверти года. Белорусская сторона аргументирует просьбу резким ростом цены на импорт газа первом квартале 2009 года - в 1,6 раза по сравнению с четвертым кварталом 2008 года до $210 за 1 тыс.куб.м, что объясняется высокой стоимостью нефти и нефтепродуктов в первой половине 2008 года (с учетом временного лага, используемого в контракте для привязки цены на газ к стоимости корзины нефтепродуктов). С учетом падения цен на нефть со второй половины 2008 года цена на газ для Белоруссии во втором квартале 2009 года снизится до $160 за 1 тыс.куб. К концу этого года прогнозируется снижение цены газа для Белоруссии до $90 за 1 тыс.куб.м.
За январь-февраль 2009 года Белоруссия оплатила полученный газ по $150 за 1 тыс. куб.м. Зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов в конце марта заявил, что "за январь и февраль Белоруссия провела оплату в соответствии с договоренностями".
В 2008 году средняя цена на газ для Белоруссии составила $125 за 1 тыс кубометров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас