Эксперт: Снижение темпов роста инфляции вызвано сокращением спроса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Снижение темпов роста инфляции вызвано сокращением спроса

Казна и Политика
557
Снижение темпов роста инфляции вызвано сокращением спроса. Такое мнение РБК-Украина высказал аналитик инвестиционно-финансовой группы "Сократ" Михайло Сальников.
"Кризис вступил в свою стабильную стадию. Рост безработицы, сокращение доходов, невозможность забрать свои депозиты из банков привели к уменьшению количества свободных денег на руках у населения и, соответственно, к сокращению спроса на товары. А в свою очередь сокращение спроса сдерживает рост цен", - сказал он.
Кроме того, позитивную роль сыграла стабилизация валютного курса, считает эксперт. "Если несколько месяцев назад население пыталось избавиться от дешевеющей гривны, покупая валюту и товары долгосрочного пользования, то сейчас количество свободной гривны на руках уменьшилось, а паника, вызванная девальвацией, несколько улеглась, что снизило спрос на многие товары со стороны населения", - отметил он.
При этом эксперт обратил внимание на то, что из-за ослабления спроса в последнее время значительное количество импортеров вынужденно снижают цены. "Особенно в автомобильном секторе и секторе бытовой техники цены на отдельные товары в долларовом эквиваленте снизились по сравнению с прошлым годом до 30-40%", - отметил Сальников.
По мнению эксперта, в январе в Украине прошла первая волна инфляции (+2,9%), которая подстегивалась главным образом девальвацией гривни. "Сегодня девальвационное давление уже не такое большое на инфляцию и сейчас уже начинает выходить на первый план сдерживание спроса. Но если девальвация продолжится далее, то темпы инфляции снова вырастут", - полагает он.
Сальников прогнозирует, что если дальнейшей девальвации гривны не будет, то инфляция в Украине по итогам года составит 15-17%. "Но мы ожидаем девальвацию и инфляцию на уровне 24%", - резюмировал он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас