На "Киев" нашлись покупатели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На "Киев" нашлись покупатели

Фондовый рынок
5611
Владельцы и временная администрация банка "Киев" ведут переговоры о продаже финучреждения с двумя инвесторами.
Как стало известно "ДЕЛУ", одним из претендентов выступает группа компаний "ТЕКТ", вторым - арабская компания, название которой пока не разглашается.
Заинтересованность в банке со стороны двух инвесторов подтверждает временный администратор банка "Киев" Виктор Мироненко. "Сейчас есть два инвестора. Я встречался с украинскими. Было обращение от компании "ТЕКТ" в виде письма в адрес Владимира Стельмаха и временного администратора банка "Киев" с намерениями рассмотреть этот вопрос", - сообщил он.
В компании "ТЕКТ" информацию о намерениях приобрести банк подтверждают. "У нас есть клиенты, которые готовы купить банк с нуля или же с понятными проблемами, поэтому мы рассматриваем около пяти финучреждений, среди которых и банк "Киев", - говорит президент группы компаний "ТЕКТ" Вадим Гриб. По его словам, приобрести банк планирует отечественная компания, возможен также вариант участия в его покупке группы компаний "ТЕКТ".
На данный момент "ТЕКТ" ведет переговоры о предоставлении права провести проверку банка "Киев", чтобы определить целесообразность его покупки. "Мы готовы подписать конфиденциальный договор о неразглашении тайны, получить информацию и для себя решить - приемлемо или неприемлемо его покупать", - говорит Вадим Гриб.
Переговоры с иностранными инвесторами проводит собственник банка "Киев" Николай Марченко. Вчера у него состоялась встреча с потенциальными покупателями. "Николай Марченко сказал, что ведет переговоры с арабами, переговоры проходят успешно, инвесторы готовы вложить 900 миллионов гривен", - говорит член инициативной группы вкладчиков банка "Киев" Сергей Бахин, который вчера присутствовал на встрече с временным администратором Виктором Мироненко и собственниками банка.
Однако этой суммы для оздоровления финучреждения может не хватить. Аудит банка закончится 9 апреля, но по предварительным оценкам, ему для оздоровления необходимо в два раза больше. "На этой неделе я получу диагностику независимого инвестора, по предварительным оценкам, нужно около 2 миллиардов гривен", - говорит Виктор Мироненко.
Кроме того, банк "Киев" подал в НБУ прошение о вхождении в капитал банка государства, однако на помощь со стороны правительства временный администратор финучреждения не надеется. "Вопрос рекапитализации банка "Киев" государством не стоит", - говорит Виктор Мироненко.
По его словам, банк третьей группы (по классификации НБУ) могут рекапитализировать только в порядке исключения. Напомним, по данным Ассоциации украинских банков, на начало марта объем депозитов физлиц в банке "Киев" составлял около 2,1 миллиарда гривен, а это 1,17% от всей суммы депозитов населения в банковской системе.
Банк "Киев" основан в 1993 году. По данным Ассоциации украинских банков, на начало марта его активы составляли 4,6 миллиарда гривен, капитал банка - 0,58 миллиарда гривен, депозиты физлиц - 2,1 миллиарда гривен, депозиты юрлиц - 0,66 миллиарда гривен. Региональная сеть банка насчитывает 10 филиалов и 77 отделений.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас