КСУ: По действующему законодательству принятие новой Конституции на референдуме невозможно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КСУ: По действующему законодательству принятие новой Конституции на референдуме невозможно

Казна и Политика
505
По действующему законодательству принятие новой Конституции на референдуме невозможно.
Такое заявление сделал председатель Конституционного суда Украины Андрей Стрижак на встрече с содокладчиками Мониторингового комитета ПАСЕ Ренатой Вольвенд и Сабиной Лойтгойзер-Шнарренбергер, сообщает пресс-служба суда.
Стрижак отметил, что в свое время КСУ дал толкование этой норме и постановил, что "народ как носитель суверенитета и единственный источник власти в Украине может реализовать на всеукраинском референдуме по народной инициативе свое исключительное право определять и изменять конституционный строй в Украине путем принятия Конституции Украины в порядке, который должен быть определен Конституцией и законами Украины". В то же время, по словам председателя КСУ, в соответствии с действующим Основным законом принятие новой Конституции на референдуме невозможно.
Напомним, 6 апреля Президент Украины Виктор Ющенко, выступая в КНУ им. Тараса Шевченко, призвал парламент как можно скорее сформировать конституционную комиссию для рассмотрения своего проекта изменений в Конституцию. Президент также предложил парламенту инициировать проведение общенационального референдума по вопросу принятия изменений в Конституцию.
31 марта В.Ющенко внес в ВР проект изменений в Конституцию, которым, в частности, предлагается создать в Украине двухпалатный парламент - Национальное собрание Украины. При этом нижняя палата должна состоять из 300 нардепов, избранных по пропорциональной системе. В состав верхней палаты – Сената – должны входить по трое сенаторов, которые избираются на шесть лет в Автономной Республике Крым, каждой области, городе Киеве, а также в общинах, которые по статусу приравнены к области. В состав Сената также должны входить бывшие Президенты Украины, кроме устраненных с поста в порядке импичмента.
Данная инициатива Президента вызвала негативную реакцию БЮТ. Так, лидер блока Юлия Тимошенко заявила, что идея создания двухпалатного парламента в Украине противоречит Конституции, а вице-спикер ВР Николай Томенко выразил мнение, что президентский проект Основного закона не может быть поддержан парламентом, потому что превратит государство в "модель президентско-олигархической республики".
По мнению политических экспертов, конституционные предложения главы государства вряд ли найдут поддержку в ВР, главным образом потому, что на В.Ющенко сегодня ориентируются лишь несколько десятков депутатов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас