Индексы в США упали в понедельник впервые за 5 дней вслед за акциями банков, фьючерсы дешевеют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в США упали в понедельник впервые за 5 дней вслед за акциями банков, фьючерсы дешевеют

Фондовый рынок
113
Американские фондовые индексы снизились в понедельник впервые за пять дней на негативных прогнозах для банковского сектора, а также на информации о провале сделки между IBM и Sun Microsystems, сообщает агентство Bloomberg. Фьючерсы на индексы США к 8:19 мск во вторник подешевели в среднем на 0,1%.
Индекс S&P 500 Financials опустился по итогам торгов на 2,9%, что стало максимальным снижением среди 10 основных отраслевых индикаторов S&P 500.
Аналитик Calyon Securities Майк Майо понизил рекомендации для акций Bank of America Corp., Citigroup Inc., Comerica Inc., JPMorgan Chase & Co, PNC Financial Services Group Inc. и Wells Fargo & Co. до "ниже рынка".
Рекомендации для бумаг ряда региональных банков США, включая SunTrust, KeyCorp., BB&T Corp., Fifth Third Bancorp. и U.S.Bancorp., были ухудшены экспертом до "продавать".
По мнению М.Майо, предпринимаемые правительством США мер по поддержке банков могут не оказать ожидаемого влияния на балансы банков, поскольку потери по кредитам будут более значительными, чем во времена Великой депрессии.
"В то время как определенные проблемы в области ипотечного кредитования отошли на второй план, ситуация в других секторах кредитного рынка может ухудшиться, поскольку углубление рецессии будет сказываться на ценах активов", - заявил аналитик.
Стоимость акций SunTrust опустилась по итогам торгов в понедельник на 8,1% - до $12,7, KeyCorp. - на 7%, до $7,94. Бумаги BB&T Corp., Fifth Third Bancorp. и U.S.Bancorp. подешевели не менее чем на 4,4%.
Цена акций American Express снизилась на 1,1% - до $15,16 после понижения экспертами Barclays прогноза прибыли компании на 2009 год на 58% - до 64 центов на акцию.
Стоимость бумаг Sun Microsystems упала на 23% после появления неофициальной информации о провале сделки с IBM. Источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил, что совет директоров Sun в субботу отверг официальное предложение IBM о покупке и направил уведомление о разрыве соглашения о проведении эксклюзивных переговоров с IBM.
Предложение о покупке Sun по цене $9,4 за акцию было отвергнуто, как слишком низкое, сообщил источник.
Акции IBM подешевели по итогам торгов на 0,7% - до $101,56.
Бумаги Cisco Systems упали в цене на 3,5% - до $17,53 после понижения рекомендаций для акций крупнейшего в мире производителя сетевого оборудования аналитиками Goldman Sachs до "нейтрально" с "покупать".
Ожидания дальнейшего роста компании уже заложены в текущей стоимости Cisco, отмечают эксперты Goldman.
Подиндекс S&P, в расчет которого входят акции сырьевых компаний, снизился в понедельник на 2,1%. Deutsche Bank сократил прогнозы прибылей сталепроизводителей, отметив падение цен и спроса на сталь.
Акции U.S.Steel и AK Steel Holding подешевели более чем на 2,7%.
Стоимость бумаг Ford Motor Co. подскочила по итогам торгов на 16% - до $3,77 после того, как автопроизводитель объявил о завершение реструктуризации долга, в результате которой задолженность компании сократилась на $9,9 млрд.
Цена акций General Motors поднялась на 8,1% - до $2,27.
Индекс Dow Jones Industrial Average снизился к закрытию рынка в понедельник на 41,74 пункта (0,52%) - до 7975,85 пункта.
Standard & Poor's 500 опустился на 7,02 пункта (0,83%), составив 835,48 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 15,16 пункта (0,93%) - до 1606,71 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас