Управляющий ФРС: Экономика США в панике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Управляющий ФРС: Экономика США в панике

Казна и Политика
9592
Экономика США находится в состоянии паники, которая предшествовала официальному началу рецессии и может иметь долгосрочные последствия, заявил 6 апреля член совета управляющих Федеральной резервной системы Кевин Уорш, сообщает Reuters.
Уорш выступивший на заседании Совета институциональных инвесторов, заявил, что, хотя темпы экономического спада, вероятно, замедлятся, "мне трудно прогнозировать убедительное возобновление экономического роста в ближайшие несколько кварталов".
Он подчеркнул, что причиной паники стали ошибки частного сектора и неадекватная государственная политика. Хотя Уорш не упомянул кредитно-денежную политику, он дал понять, что один из наиболее трудных вопросов, стоящих перед американским Центробанком, это вопрос о том, когда и как возвращать триллионы долларов, пущенные на спасение финансовой системы. Некоторые чиновники ФРС опасаются, что слишком медленное изъятие ликвидности спровоцирует опасный рост инфляции. Однако Уорша, по-видимому, сильнее тревожит то, что финансовый кризис будет иметь долгосрочные последствия для экономического роста, в случае слишком быстрого изъятия поддержки экономика войдет в штопор.
"Я подозреваю, что процесс перераспределения капитала и рабочей силы окажется медленнее и труднее, чем обычно бывает после рецессии", - сказал он.
Прежде чем экономика США полностью восстановится, необходимо, чтобы возобновилось эффективное функционирование финансового сектора, а ясность целей помогла восстановить доверие к финансовым компаниям и рынкам, добавил Уорш.
"Чтобы ускорить формирование новой финансовой архитектуры, государственный сектор должен защищать позитивное восприятие финансовых фирм и приветствовать возвращение частного капитала, - заявил Уорш. - В природе и условиях взаимоотношений между финансовыми компаниями и государственным сектором нет места неопределенности"
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас