Проблемные банки: хроника событий (6 апреля) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проблемные банки: хроника событий (6 апреля)

6390
Газета "ДЕЛО" выяснило, выкупают ли проблемные банки золотые слитки, ранее проданные населению.
Родовид Банк
На сайте банка указано: "Став владельцем банковского металла, клиенты Родовид Банка смогут продать слиток банку, оставить слиток на сохранение в банковский сейф". Продать золото клиенты уже не могут - после введения временного администратора финучреждение прекратило работу с банковскими металлами.
Правда, продать слиток, приобретенный в "Родовиде", можно другим банкам. "Обращайтесь в другие коммерческие банки, которые работают сейчас с банковскими металлами", - посоветовали в колл-центре. Когда возобновится работа финучреждения с банковскими металлами, в банке сказать затруднились.
"Надра"
Вчера цена покупки грамма золота в 100-граммовом слитке составляла 215,3 гривни, продажи - 285,9 гривни. Однако эти курсы устанавливаются только для выплаты процентов по металлическому депозиту.
Проводить операции с банковскими металлами в некоторых отделениях прекратили уже давно. "Мы еще до введения временной администрации перестали выкупать слитки", - заявили в отделении банка по ул. Кудри, 32.
В пресс-службе "Надра" сообщили, что учреждение покупает слитки в головном офисе при наличии денежных средств в кассе и эксперта. "Если эксперта нет на месте, то отделение берет золотые слитки на проверку", - объяснили в пресс-службе.
Трансбанк
Банк продолжает осуществлять операции с банковскими металлами. Чтобы продать слиток, нужно прийти в отделение Трансбанка по ул.Физкультуры, 9, с 9.00 до 13.00. Именно в это время работает эксперт, который проводит оценку металла.
В финучреждение надо заранее позвонить и предупредить о визите. "Предупредите нас утром, что придете со слитком, - мы приготовим деньги", - посоветовал сотрудник. Несмотря на то, что в кассе денег нет даже на выплату зарплат и социальные выплаты, около 23 тысяч гривен на выкуп 100-граммового слитка золота в банке пообещали найти.
БРР
На сайте учреждения курс покупки золота вчера был установлен на уровне 120 гривен за грамм в слитке любого номинала, курс продажи - 235-270 гривен за грамм в зависимости от веса слитка.
Однако приобретенное ранее у БРР золото продать банку обратно не удастся, да и купить тоже не получится. "Мы сейчас с золотом не работаем, перезвоните через полторы недели", - посоветовали в головном офисе.
Укрпромбанк
Финучреждение пока не покупает и не продает банковские металлы. "У нас на эти операции введен мораторий. Можете реализовать слиток в банке "Финансы и Кредит", либо же Правэкс-Банке", - посоветовали в отделе по работе с банковскими металлами Укрпромбанка.
На сайте учреждения последние наличные курсы золота выставлены за 19 января этого года. "Свежие" курсы золота в банке вывешиваются только безналичные, вчера они составляли 195 гривен (покупка) и 258,64 гривни (продажа) за грамм золота.
Банки "Киев", "Национальный Кредит", Захидинкомбанк, "Причерноморье", Одесса-Банк и банк "БИГ Энергия" операции с банковскими металлами ранее не проводили.
Золото можно сдать в "чужом" банке
В некоторых финучреждениях (в которых не введена временная администрация) действительно готовы выкупать золотые слитки, приобретенные клиентами в банках, испытывающих на данный момент финансовые трудности.
Так, "Финансы и Кредит" покупает слитки любого номинала по адресам: ул. Владимирская, 37, ул. Индустриальная, 27, бул. Леси Украинки, 24. Финучреждение выкупает "чужие" слитки каждый день с 9.00 до 17.00. Вчера за грамм золота в 100-граммовом слитке в банке готовы были платить 221 гривню. Главное, чтобы слиток был не поцарапан, запечатан и сертифицирован.
Золотые слитки, приобретенные в других банках, выкупают также Правэкс-Банк, ПриватБанк, VAB Банк, Диамантбанк, Сбербанк России, "Форум", Укргазбанк, "Киевская Русь" и другие. По данным Finance.ua , вчера средний курс покупки банками золота составлял 212,6 гривни за грамм.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас