Деньги олимпийцев "зависли" в банке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Деньги олимпийцев "зависли" в банке

Казна и Политика
965
Замглавы Верховной Рады Николай Томенко сообщил, что он направил запрос главе Нацбанка Владимиру Стельмаху с просьбой помочь получить деньги чемпионам и призерам Олимпийских игр в Пекине. За "золото" Украина платила героям спорта 700 тыс. грн., за "серебро" " 500 тыс., за "бронзу" " 350 тыс. В итоге олимпийцы заработали 15,1 млн грн., паралимпийцы " 45,75 млн грн. В сентябре 2008 года Юлия Тимошенко торжественно вручила им банковские карточки, но, увы, деньги на них оказались замороженными!
Кровные спортсменов и многих спортивных федераций Украины находятся в "Родовид банке", совладельцем которого является глава НОК Украины Сергей Бубка. Олимпийская чемпионка (сабля) Галина Пундик рассказала "Сегодня", что сразу же положила все 700 тыс. грн. в банк под проценты. "Я хочу купить квартиру, поэтому обратилась лично к Сергею Назаровичу Бубке, но он только свел с и. о. председателя банка Дмитрием Егоренко, " говорит чемпионка. " Тот отказал, потому что не окончился срок депозита. Предложили купить мне кредитную квартиру из тех, хозяева которых не в состоянии платить кредит, но мне она не подошла. Да и юристы отсоветовали " опасно. Собираюсь подавать в суд".
Руководитель пресс-службы НБУ Сергей Круглик сказал "Сегодня", что как только в Нацбанке получат запрос от вице-спикера, то, скорее всего, его передадут во временную администрацию, работающую в "Родовиде" для принятия решения. А в пресс-службе "Родовида" нам ответили, что в связи с введением временной администрации наложен мораторий все счета и депозиты, в том числе и олимпийских чемпионов.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас