Антикризисный оптимизм для индустрии Донбасса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Антикризисный оптимизм для индустрии Донбасса

Казна и Политика
1462
Промышленники работают по программе "Главное - не умереть", от апреля не ждут слишком хороших новостей и надеются, что дно кризиса пройдено.
Официальная статистика февраля обнадежила: объем производства Донецкой области уменьшился против февраля 2008 года на 33,9%, но в то же время возрос по сравнению с январем 2009 года на 4%. "В марте и апреле, скорее всего, будет то же самое: рост к предыдущим месяцам, но "провал" в годовом отношении", - уверен президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.
Обнимутся и поддержат
Крупнейшие производители подошли к апрелю в разном состоянии. На "Азовмаше", по данным главы комитета профсоюзов машиностроителей Донецкой области Александра Потрахова, до конца весны хотят сократить 4 тыс. из 20 тысяч сотрудников. Дело в том, что в начале года на предприятии началось внедрение новой производственной программы, которой предусмотрено снижение производства. Для крупнейшего машиностроителя из-за сокращения заказов настали трудные времена.
А вот ЗАО "Новокраматорский машиностроительный завод" (НКМЗ) сумел сохранить и объемы производства и коллектив. Совладелец НКМЗ, народный депутат Георгий Скударь объясняет, что предприятие еще до кризиса успело обновить производство и усовершенствовать технологии. "Благодаря модернизации 90% нашей продукции идет на экспорт (раньше 65-70%), так как у нас есть возможность предложить качественный товар, устраивающий потребителей из таких развитых стран, как Германия, Франция, Италия, Северная Америка", - поделился Скударь. Загрузка мощностей на НКМЗ составляет сегодня 85%, а из 15 тысяч людей с сентября уволено около 200 человек.
Правда, из-за кризиса и у НКМЗ не все гладко. Примерно на 15-20% с докризисным периодом уменьшилась зарплата работников, приостановлен прием на работу по некоторым профессиям. Впрочем, если на НКМЗ и будут сокращения, то на 200-300 человек, не больше. "У нас громадный производственный комплекс и если будут массовые сокращения, то для восстановления производства понадобятся многие годы. В это сложное время нужно затянуть пояса, и обнявшись, всячески поддерживать друг друга. Обнявшись - я имею ввиду поддержку друг другом наших пяти дивизионов", - пояснил народный депутат.
Нестройные ряды
В региональной металлургии больше всего пострадал Макеевский металлургический - на предприятии оставили только прокатные станы и уволили "по соглашению сторон" 6 тыс. человек. Впрочем, по информации "Сегодня", планы по закрытию этого предприятия вынашивались еще летом 2008 года, еще до разгара кризиса. Метинвест Холдингу, в который входит макеевский завод, хватало металлургических мощностей и на других "подопечных" сталеварах. "Оптимизация" крупнейшего завода в Макеевке не могло не отразится и на городском бюджете. В первом квартале бюджет вместо запланированных 116 миллионов получил только 102. Пострадали в первую очередь программы развития города.
Оптимизировались и более благополучные предприятия - в частности ММК им. Ильича. По данным главы пресс-центра ММК им. Ильича Сергея Магеры, сегодня предприятие загружено на 50% своих мощностей. 50 тысячный коллектив комбинат сохранил, но в любом случае будет разрабатываться план мероприятий, направленных на оптимизацию расходов. "На апрель портфель заказов уже почти сформирован. Но если останутся нынешние крайне низкие цены на нашу продукцию всесторонняя оптимизация неизбежна", - уверен Сергей Магера.
Сложная ситуация сложилась на огнеупорных комбинатах области. По данным Донецкой облгосадминистрации, на сегодняшний день практически все огнеупорщики области - Часовоярский, Великоанадольский и Пантелеймоновский заводы - загружены всего лишь на 10-15%, работают в режиме сокращенной рабочей недели.
Разные прогнозы
А вот Ярослав Жалило утверждает, что дно кризиса Украина уже прошла. "Во-первых, скоро подтянется наш внутренний рынок, прежде всего, в пищевой, легкой промышленности, производстве стройматериалов. Затем наконец должен проявиться положительный эффект от девальвации для наших экспортеров. В-третьих, благоприятный весенний сезон. И, наконец, в Украине снизился уровень неопределенности. Инвестор уже знает, что ждать от Украины", - утверждает Жалило. Но этот благоприятный прогноз может сбыться, только если не помешают политические события в Украине или внешняя нестабильность.
Татьяна Дубовая
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас