Мелочи жизни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мелочи жизни

Валюта
3112
31 марта, Нацбанк разослал своим подопечным телеграмму №14-011/1523-4816 за подписью первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова. В послании говорится, что по итогам февраля 2009 г. 28 банков не в полном объеме сформировали обязательные резервы, т.е. нарушили нормативы регулятора. Кроме того, за отчетный период 97 банков допустили 948 случаев нарушений порядка ежедневного резервирования средств на своем корсчете в НБУ.
Действительно, по данным НБУ, в феврале банки сформировали обязательные резервы всего на 12,5 млрд грн., тогда как в январе этот показатель составил 16,5 млрд грн.
Напомним: обязательное резервирование - это один из основных монетарных инструментов НБУ. Такие резервы формируются банками в национальной валюте, исходя из объемов привлеченных ресурсов (обязательств). Следует учитывать, что в конце 2009 г. Нацбанк отменил обязательное резервирование под средства, привлеченные в нацвалюте, тогда как коэффициент резервирования под ресурсы в инвалюте был повышен с 3% до 4% по срочным депозитам и с 5% до 7% - по остаткам на текущих счетах. Банкиры уверяют, что обычно они стараются избегать нарушений, но в феврале корсчета банков опустели из-за жесточайшего дефицита ликвидности.
"НБУ почти не рефинансировал систему два месяца (январь-февраль), а теперь хочет за это наказывать банки", - возмущается казначей крупного банка, пожелавший остаться неназванным. По словам собеседника, нарушения допускали преимущественно крупные банки, подконтрольные украинским собственникам. Тем не менее чиновники из НБУ считают, что факты столь массового несоблюдения нормативов резервирования говорят о неготовности банков эффективно управлять своими активами и пассивами в период кризиса.
"Это свидетельствует о наличии проблем в работе менеджмента таких банков", - говорится в телеграмме. Напомним: ранее Нацбанк сообщил о применении санкций к 16 своим подопечным за несвоевременное исполнение ими обязательств (в частности, по депозитам), а также необоснованное задерживание платежей.
Кроме того, в прошлый понедельник, 30 марта, Нацбанк сообщил (письмо №28-212/1149-4763 от 30.03.09 г. за подписью заместителя председателя НБУ Владимира Кротюка), что по результатам внеплановых проверок наказаны три мелких комбанка. В частности, с 25 марта сроком на 6 месяцев были приостановлены действия генеральных соглашений с НБУ "Партнер-Банка" и Сигмабанка о порядке проведения операций на межбанковском валютном рынке. На такой же срок банк "Премиум" отключен от "Системы подтверждения соглашений на валютном межбанке" (СПС).
На практике такие санкции означают, что первые два банка не смогут продавать (покупать) валюту у НБУ. То есть фактически будут лишены возможности участвовать в валютных аукционах и интервенциях Нацбанка. Напомним: уже более месяца регулятор в ходе своих интервенций продает валюту из резервов исключительно для погашения внешней задолженности комбанков. При этом "Партнер-Банк" и Сигмабанк не отягощены такого рода задолженностью.
Впрочем, и среди завсегдатаев целевых валютных аукционов эти банки замечены не были. С банком "Премиум" дела обстоят намного серьезнее. Фактически НБУ отстранил его от валютного рынка, ведь, согласно постановлению НБУ №281 от 10.08.05 г., банк должен торговать валютой (в том числе клиентской) только через СПС. Напомним: еще месяц назад Виктор Ющенко приказал силовикам и Нацбанку проверить 25 банков, которые были замечены в спекуляциях на валютном рынке в конце февраля.
Справедливости ради стоит отметить, что решительные действия НБУ положительно влияют на валютный рынок - последние две недели курс гривни стабилизировался и колеблется в диапазоне 8,2-8,4 грн./USD. И это несмотря на избыточную ликвидность банковского сектора, которая еще совсем недавно уходила на валютный рынок. В течение прошлой недели остатки на корсчетах банков достигали рекордных за последние месяцы 20 млрд грн. При этом межбанковские ресурсы продолжили дешеветь - средневзвешенные ставки по кредитам overnight колебались в диапазоне всего 6-8% годовых.
"Рынку дали понять, что за неповиновение НБУ будут бить по рукам. Все боятся оказаться крайними, это затрудняет проведение спекуляций", - признается председатель правления небольшого киевского банка. В самом Нацбанке уже празднуют победу.
"Межбанк сегодня посмеялся над пессимистами. Ошиблись те, кто предполагал, что резкое увеличение рефинансирования в марте поставит под угрозу укрепление курса гривни", - радовался 1 апреля Валерий Литвицкий, руководитель группы советников председателя НБУ.
По его словам, на 1 апреля международные резервы Нацбанка составили $25,4 млрд (с учетом транша от МВФ в $4,5 млрд). Стало быть, чистые резервы упали до $20,9 млрд.
Дмитрий Гриньков
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас