Дело на триллион долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дело на триллион долларов

896
G20 бросает в топку кризиса примерно столько же, сколько Обама думал потратить на поддержку экономики США.
"Переломный момент", "точка отсчета", "исторический форум" - все это эпитеты лидеров двадцатки ведущих стран мира, высказанные в Лондоне на саммите G20. "Вне сомнений - это историческая встреча. Историческая по своим вызовам и решениям", - сказал Президент США Барак Обама.
"Вот и настал день, когда весь мир в едином порыве встал на борьбу с глобальной рецессией. На борьбу не словами, но делами", - вторил Премьер-министр Великобритании Гордон Браун. "Если первый саммит в Вашингтоне был в известной мере ознакомительным, то сейчас все по-другому", - утверждал Президент РФ Дмитрий Медведев.
Так обычно говорят лишь в одном случае - когда говорить толком не о чем. Общие фразы из уст глав ведущих государств планеты подтвердили прогнозы никчемности и бестолковости лондонской встречи. И, тем не менее, несмотря на весь открывшийся негатив, какого-то горького осадка от саммита в мире не ощущают. Скажу больше, европейские фондовые индексы демонстрировали устойчивый рост, что в последнее время случается крайне редко.
И комментарии иностранных коллег-журналистов сарказмом не пронизаны. Да, они понимали, что никаких знаковых решений не будет. Да, они не рассчитывали услышать ответ на вопрос, когда же все это финансовое безобразие закончится. Но они ждали "двадцатку" - как ждут чуда, хотя прекрасно понимают, что никакого Деда Мороза не существует. Зато существуют родители, которые в меру своих финансовых возможностей играют роль добрых волшебников.
Так вот, родители - это и есть G20. А их "финансовые возможности" - это 1 триллион долларов США. Из них 750 миллиардов, а также новосозданный президиум по вопросам финансовой стабильности - "подарок" Международному валютному фонду для кредитования "страждущих", 250 миллиардов - "стимул" мировой торговле, а оставшаяся сотня - "презент" мировым банкам развития для кредитования беднейших государств планеты.
Кроме того, МВФ разрешили продать свой золотой запас (на сумму около 6 миллиардов долларов) и пустить его на помощь самым "пострадавшим".
Анализ эффективности распределения средств, а также отчеты о проделанной финансовой работе должны быть готовы уже к сентябрю - в аккурат к очередному саммиту, который пройдет или в Нью-Йорке, или в Токио. Там же (или в Японии, или в США) обсудят не только пользу (или вред) от нынешних скоропостижных финансовых вливаний, но и поговорят о реальных перспективах введения новой общемировой валюты, предложенной Дмитрием Медведевым.
Вот, пожалуй, и все итоги прошедшей в Лондоне встречи. Подготовка к празднику, как и положено, оказалась и ярче, и интереснее самого праздника. Новостей "около саммита" было, как и положено, больше, нежели новостей "из зала саммита". Народ по всему миру мало интересовали детали многосторонних переговоров по вопросам безопасности или итоги встречи Обама-
Медведев, которую наблюдатели окрестили "настоящей перезагрузкой отношений". Меню, наряды первых леди, казусы и розыгрыши грандов большой политики, а также истории арестов более сотни антиглобалистов, собравшихся на улицах британской столицы, были куда популярнее сухих информационных сообщений, констатирующих общемировой производственный спад, рост безработицы, а с ним и рост социальной напряженности.
Единственное, что пришло "из зала" и, возможно, порадовало рядовых читателей - договоренность всем хором внимательно отслеживать доходы капиталистов-толстосумов, возглавляющих всевозможные банки, производственные концерны или страховые консорциумы. Происхождение и цель каждого дополнительного доллара к их жалованию отныне будут подвергнуты скрупулезному общественному исследованию.
Такое же исследование, к слову, "грозит" финансовой системе Коста-Рики, Малайзии, Филиппин и Уругвая - их занесли в черный список "непослушных" стран, игнорирующих все мировые стандарты борьбы с финансовым кризисом и промышляющих финансовыми махинациями.
Однако что, в сущности, все эти "производственные нюансы" против теперь уже исторического завтрака Барака Обамы у британской королевы Елизаветы Второй? Думаю, мир еще пару дней будет обсуждать "легендарный" инкрустированный ipod c записями Фрэнка Синатры и Луи Армстронга, подаренный Мишель Обамой Ее Величеству в обмен на фотографию венценосных супругов в серебряной рамочке. А любители поразмышлять о судьбах мира наверняка не преминут процитировать принца Филиппа - супруга Монаршей особы.
Как сообщалось, он все пытался узнать у Барака Обамы, как тому удается выдерживать столь напряженный график проведения саммита двадцатки. "Я завтракал с премьер-министром, встречался с китайцами, с русскими, с Дэвидом Камероном (главой британской парламентской оппозиции. - ред.) и горжусь, что ни разу не клевал носом", - сообщил Обама своему визави. На что Филипп с нескрываемым восхищением и всепобеждающим простодушием поинтересовался: "А между ними есть какая-нибудь разница?".
Вот так. А вы говорите - двадцатка, двадцатка. Спасение мира, спасение мира...
Олеся Сафронова
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас