Балога рассказал Тимошенко о возможных злоупотреблениях на рынке зерна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Балога рассказал Тимошенко о возможных злоупотреблениях на рынке зерна

Аграрный рынок
266
Глава Секретариата Президента Виктор Балога указал в письме Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко на возможность создания предпосылок для злоупотреблений на зерновом рынке Украины. Об этом сообщили в пресс-службе СП.
В.Балога высказал мнение, что распоряжение Кабинета Министров N255-р от 25 февраля 2009 года, предусматривающее предоставление разрешения Госкомрезерву путем проведения конкурса с ограниченным участием осуществлять отпуск в 2009 году продовольственного зерна, которое подлежит обновлению, предприятиям, которые принадлежат к сфере управления Госкомрезерва, для переработки на муку и дальнейшей его реализации хлебопекарным предприятиям и предприятиям розничной торговли, содержит ряд законодательных нарушений.
В частности, глава Секретариата Президента обращает в своем письме внимание Ю.Тимошенко на то, что указанное распоряжение "устанавливает способ отпуска материальных ценностей государственного резерва без конкурса, без установления критериев отбора хлебопекарных предприятий и предприятий розничной торговли, без конкретизации местных органов исполнительной власти, которые наделяются соответствующими полномочиями".
Кроме того, отмечает В.Балога, распоряжение не содержит каких-либо требований (запретов) к этим субъектам хозяйствования относительно возможности дальнейшей перепродажи, в том числе экспорта, приобретенного продовольственного зерна и продуктов его переработки, а также предельного уровня торговой надбавки при дальнейшей реализации этих продуктов.
"Считаем, что такое решение правительства в период нарастания кризисных явлений в экономике и бюджетной сфере является недопустимым, поскольку создает реальные предпосылки для злоупотреблений на рынке зерна и продуктов его переработки", - говорится в письме.
Таким образом, в письме к Премьеру выражается просьба пересмотреть на ближайшем заседании Кабинета Министров распоряжение N255-р с учетом приведенных предложений и предусмотреть порядок отпуска в 2009 году продовольственного зерна, которое подлежит обновлению, по правилам, определенным правительственным постановлением N55 от 13 февраля 2008 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас