Эксперты: GM может столкнуться с проблемами в случае выбора банкротства как способа реорганизации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: GM может столкнуться с проблемами в случае выбора банкротства как способа реорганизации

Казна и Политика
371
Реализация плана быстрого банкротства General Motors Corp. (GM) под контролем государства может быть намного более сложным процессом, чем представляется американским властям, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на мнение экспертов по реорганизации.
Президент США Барак Обама уверен в том, что подобное банкротство - лучший способ преобразовать GM в конкурентоспособную автомобилестроительную компанию, сообщили Bloomberg информированные источники. Для того, чтобы избежать развития событий по этому варианту, GM необходимо в следующие 2 месяца представить реалистичный план реорганизации с намного более значительным сокращением затрат и задолженности, чем предполагалось ранее.
Банкротство GM на данный момент многими считается одним из наиболее вероятных решений, но юристы, занимающиеся банкротствами, предупреждают, что этот непредсказуемый и обычно весьма длительный процесс крайне сложно проконтролировать так, как это собирается сделать правительство США.
Для быстрого банкротства необходимы предварительные договоренности с работниками, кредиторами, поставщиками и дилерами компании, но даже если они будут достигнуты, неожиданных препятствий и задержек вряд ли удастся избежать, отмечают эксперты.
"Чем больше сторон задействовано, тем больше риск того, что после подачи заявления о банкротстве не все пойдет гладко, - полагает сопредседатель совета директоров юрфирмы Debevoise & Plimpton LLP Ричард Хан. - То, что правительство считает контролируемым банкротством, может оказаться намного менее подверженным контролю процессом".
Кроме того, GM необходим кредитор, который согласится профинансировать недешевый процесс реорганизации. Скорее всего, требуемые средства выделит правительство США, уже предоставившее компании $13,4 млрд.
"Администрация Обамы в качестве кредитора GM постарается удержать банкротство под контролем в соответствии с так называемым "золотым правилом": тот, у кого золото, устанавливает правила", - полагает один из консультантов GM и правительства США, пожелавший остаться неназванным.
После подачи заявления о банкротстве GM станет инициатором и основным участником процесса и, если судить по судебной практике прошлых лет, получит эксклюзивное право на представление суду плана реорганизации без дополнительного одобрения со стороны кредиторов.
Многое в процессе банкротства будет зависеть от судьи, отмечают эксперты, в том числе Эндрю Рал из юрфирмы Reed Smith. "Нет никаких сомнений в том, что дело будет политическим, а судьи - такие же люди, как и все остальные", - сказал Э.Рал.
Процесс может затянуться, поскольку основное преимущество банкротства - право всех заинтересованных сторон высказать свое мнение и защищать его - в данном случае станет его основным недостатком. "Каждый кредитор или акционер сможет встать и заявить возражение, и это сделает процесс банкротства существенно менее предсказуемым", чем внесудебная реструктуризация, утверждает партнер фирмы Gibson, Dunn & Crutcher LLP Дэвид Фелдман.
Новая компания, включающая наиболее жизнеспособные подразделения GM, может быть создана в течение первых 30 дней после подачи заявления о банкротстве, и это позволит не приостанавливать основные операции. При этом потребуются договоренности с поставщиками, которые должны будут сохранить связи с новой компанией и поставлять необходимое сырье и запчасти.
Вместе с тем реорганизация проблемных активов GM займет существенно больше времени - не менее 6 месяцев, прогнозируют аналитики. Компании придется создать ликвидационный фонд для проблемных активов и изучить все предъявленные права требования, включая обеспеченные, необеспеченные, внутрикорпоративные и льготные.
"GM предпримет все необходимые для успешной реструктуризации меры, - заявила представитель компании Рене Рашид-Мерем. - В следующие 60 дней мы будем активно работать над реструктуризацией финансовых обязательств по отношению к держателям облигаций, профсоюзам и другим заинтересованным сторонам в досудебном порядке. Мы осознаем сложности, связанные с судебной реструктуризацией, и в случае необходимости будем сотрудничать с администрацией США для завершения такой реструктуризации в кратчайшие сроки".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас